Как развестись и не платить алименты в Германии?

• г. Тверь

Брак зарегистрирован в России в июле 2011 года. В Германии легализован. Вместе не жили, я только ездила к нему в Германию в гости. Подаю на развод, он согласия не дает. Грозится, что я буду его содержать т.к. он в Германии не работает. У меня 2 детей здесь в России от первого брака и з/п маленькая. Помогите разобраться, как развестись и не платить ему какие то деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Расторгайте брак в России: по российским законам ему ничего не положено. Если нужна помощь, обращайтесь.

Уважаемая Алла,

дополняя ответ российского коллеги сообщу, что и согласно нормам немецкого семейного, гражданского и процессуального права Вам беспокоиться абсолютно неочём. С момента Вашего раздельного проживания, брачные отношения для немецких властей считаются несостоявшимися и брак может быть расторгнут в любое время и любые требования "супруга" даже подтверждённые семейным судом, несмогут быть практически реализованы на территории России и останутся для "истца" бесполезной и дорогостоящей бумагой. Вам следует лишь своевременно и правильно реагировать на почту его адвокатов, доставляемую Вам по месту Вашего жительства в России.

Буду рад оказать содействие в правильной реакции на "бесполезные" угрозы Вашего оппонента в Германии.

С уважением

V.Haupt