Могу ли я оспорить выплату алиментов, если ребенок и бывшая супруга проживают в моей квартире, пока не решен вопрос с квартирой, и я уже финансирую ребенка в полной мере?

• г. Нижний Тагил

Могу ли я оспорить выплату алиментов, если ребенок и бывшая супруга проживают в моей квартире, пока не решен вопрос с квартирой? Я провожу 90% времени с ребенком, вожу его в спортивную секцию и на занятия. Естественно я каждый день трачу деньги на него. Поэтому получается, что я и алименты должен платить и тратить на ребенка еще по мимо этого.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Если алименты уже взыскиваются судом, Вы можете обратиться с иском об освобождении от уплаты алиментов. Поскольку ребенок и так проживает совместно с вами и находится на вашем содержании. Желательно предъявить суду чеки.

В соответствии с ст. 119 Семейного кодекса, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Собирайте чеки, справку формы 40 из паспортного стола, желательно свидетелей, которые подтвердят, что ребенок проживает с вами и в суд.