Процесс составления иска в случае наследства квартиры

• г. Энгельс

Как правильно составить иск. Ситуация такая: в 2004 году умер отец, который являлся собственником 1/2 квартиры (вторая половина принадлежала его отцу - моему деду). После его смерти 1/2 часть отца была оформлена на мою мать. В последующем другая часть (деда) была подарена также моей матери, которая стала единственным собственником квартиры. Затем она ее продала и на эти деньги купила квартиру в другом районе (собственник - мать). Наследников всего четыре-я,мой брат, мой дед, моя мать.

Каким образом сформулировать исковые требования с учетом, что квартира была продана. Как оценить размер иска, если у меня имеется только устная информация относительно цены квартиры при ее продаже, кто ответчик - все наследники или только мать, в какой суд обрадаться - по месту прописки или по месту нахождения имудества, надо ли сначала обрадаться к нотариусу, чтобы зафиксировать отказ, какие документы могут доказать, что я просто не знала, что после смерти отца открылось наследство. Заранее больлое спасибо. Извините клавиатура не все буквы печатает.

Ответы на вопрос (2):

Исковые заявления юристы готовят только на платной основе

Олеся, здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу. Цена иска - сумма денег, которую будете взыскивать. Либо можете просить выделить долю в новой квартире. Ответчиком будет мать, все остальные третьими лицами. Будете обращаться в районный суд по месту проживания ответчика. Если мать зарегистрирована в Энгельсе, в Энгельсский районный суд Пушкина 13. Обратитесь к адвокату. Пусть он ведет Ваше дело от и до. Дело требует определенных знаний. Просто исковое, Вам мало чем поможет.