Получаем алименты от бывшей жены - возможно ли изменение размера на основании повышения прожиточного минимума и какое решение суда ожидать?

• г. Усмань

Помогите разобраться: у меня такая ситуация бывшая жена моего мужа получает алименты в размере 1/6 заработка, алименты выплачиваются своевременно и ежемесячно, сейчас она подала в суд на моего мужа желая изменить размер алиментов опираясь на постановление о повышении прожиточного минимума. Законно ли это? какого решения суда нм ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Решение может быть любым, требование законно.

Елена! При определенных обстоятельств изменение размера алиментов возможно. Чтобы дать совет, необходимо с иском знакомиться. Наверняка истец не только на повышение прожиточного минимума ссылалась.

Елена Здравствуйте ! Мое мнение, что решение менять никто не будет, есть установленный размер - 1/6 от ЗП человека, такой вид размера установлен и для того, чтобы защищать права обязанного платить алименты, ведь 1/6 скорее всего потому что у него есть еще один ребенок. Если бы алименты были изначально установлены в размере твердой суммы, то да, практика по таким делам требует индексации, да и то это делает не суд, а приставы. Она могла бы обратиться в суд по иным основаниям и доводам чем просто увеличение прожиточного минимума.