Необходимость раздела кредита при разводе - возможность подачи иска в районный суд до окончания процесса развода в мировом суде

• г. Москва

У меня к вам вопрос: Супруга подала на развод (без раздела имущества) в мировой суд. У меня есть крупный кредит (превышает 250000 рублей) , брал я его для того чтобы перекрыть кредиты которые брала супруга (на ней сейчас в данный момент нет кредитов, а на мне есть). Я понял что нужно подавать иск о разделе кредита при разводе (где третьим лицом будет банк). Но мне же нужно будет подавать этот иск в районный суд (не в мировой)? Могу ли я подать иск в районный суд, не дожидаясь развода в мировой суде (куда подала супруга)? Как в этом случаи лучше сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Иск о разделе долгов супругов может быть подан до вынесения решения о расторжении брака. При подачи иска обязательно привлекайте в качестве ответчика помимо супруги банк, выдавший вам кредит. Такой иск подается в районный суд по месту прописки вашей супруги.

Можно и параллельно подавать в районный суд. Имущество можно делить и в браке.