Оформление наследства по приватизированной квартире для пяти членов семьи - как начать и какие документы необходимы? Важно ли получить отказ от бабушки для урегулирования наследства?

• г. Бронницы

У нас квартира приватизированна на пять человек: мама, папа, мой брат, я и мой сын. Мы все там прописаны. Пять лет назат мой папа умер. Как нам сейчас оформить наследство? С чего нужно начать и какие нужны докумунты. У папы жива его мама, ей 90 лет, прописана и проживает она по другому адресу, нужен ли её отказ от нашего жилья для оформления нами наследства?

Ответы на вопрос (2):

Устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Алла, здравствуйте! Так как наследодатель и наследники были зарегистрированы в одном ж/п на день открытия наследства, считается, что наследники приняли наследство фактически. И поэтому обращение в суд не требуется. Нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельств (свидетельства - одного на всех, по желанию) о праве на наследство по закону.

Это касается наследников: мамы, Вас, Вашего брата. Ваш сын наследником не являлся.

Перечень документов обязательно назовет нотариус. Для первого визита всегда требуются: свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство и свидетельство о заключении брака для мамы. А также справка с места жительства умершего. Сразу же или позднее нужно будет принести документы на квартиру. По запросу нотариуса в ТБТИ получите справка о стоимости квартиры на день открытия наследства. В некоторых случаях для гос. регистрации права в ЕГРП потребуется кадастровый паспорт.

Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство нужно будет получить выписку из ЕГРП.

Повторюсь, что перечень документов нотариус назвать обязан.

А вот если по какой-то непонятной причине нотариус откажет, то тогда уже нужно будет обратиться в суд. Лучше сразу с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Что касается мамы отца, то, предполагается, что наследство ею не принято, если она в судебном порядке не докажет иное. Если все наследники не против, то ее можно будет включить в число наследников и без обращения ею в суд (если нотариус не откажет в выдаче свидетельств). На данный момент совершить отказ от наследства она не может, так как пропущен срок для совершения этого отказа (отказаться от наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умет в 2007 году. Квартира приватизирована была на папу и маму. Я просто прописана со своей дочерью. После смерти папы, мама не стала подавать документы на оформление наследства, считая. Что она автоматически вступает в наследство на квартиру. Спустя 7 лет, потребовалось сменить лицевой счет, а для этого необходимо вступить в наследство. У гос. нотариуса. Подскажите порядок оформления процедуры и какие документы надо собрать. Спасибо.

Умерла мама, остался папа и мы с братом, квартира в которой​ живем, приватизирована на маму и папу, мы только прописаны, в наследство вступает папа, нам нужно писать отказ от наследства? Куда обращаться для вступления в наследство?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Я проживаю в другом поселке, но прописана в квартире, чтобы брату не досталась, т.к случись чего с мамой он ее сразу же пропьет. Квартира проватизирована на маму и папу по 1/2.Мама в наследство не вступала. Как лучше поступить чтобы брату практически ничего не досталось.

У нас приватизированная квартира, были прописанны три человека-мама, папа, я.Отец умер. Наследство на эту квартиру было оформлено на троих-маму, меня и сестру, которая не прописанна на этой жил площади. Мама подала документы на наследство, нужен еще мой паспорт, так ка я нахожусь далеко, нотариус требует копию моего паспорта, но не моего присутствия. Обязательно ли моё присутствие? И при оформлении наследства, нужно моё присутствие и подпись? Не получится ли так, что без моего ведома оформили мне отказ от наследства? Так как я отказываться не собираюсь. Все это выглядит очень подозрительно.

Умер папа, мама хочет оформить наследство только на себя. Но у папы есть ещё дети-это я и мой брат. Мама просит нас написать отказ от наследства, но после смерти мамы мы сможем унаследовать квартиру, если мы напишем отказ от наследства. Мы с братом прописаны в данной квартире вместе с мамой и внуком. Как нам быть?

Трехкомнатная квартира приватизирована на 4 человек: папа, мама, мой брат и мой сын (оба приняли участие как несовершеннолетние). Сейчас они совершеннолетние, какие нужны документы для оформления отказа от приватизации в пользу родителей, брат проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира где мы сейчас проживаем приватезирована на четверых. Я мой брат отец мама. Папа умер 15 лет назад. В наследство на долю папы не вступили. Месяц назад умерла мама. Как нам с братом вступить в наследство отца и мамы на их доли в квартире?

Здравствуйте, мой папа умер 8 лет назад, в его квартире был прописан он и его брат, наследство папа не оставлял, но долю квартиры папы Дядя взял себе, тоесть наследство оформил квартиры на себя, между мной не делилась квартира, и моя мама отказ не давала и сама не занималась этим, я хочу сейчас заняться этим, есть ли у меня какие то шансы?

Квартира была приватизирована в 1992 году на 4 человека (маму, папу, брата и меня). Отец умер в 2002 году. Мы с братом фактически не проживали на этот момент в квартире, но я была прописана. Сейчас мама хочет продать квартиру. Нужны ли наши с братом отказ от наследства папы, если прошло уже 10 лет после его смерти? Как маме можно оформить квартиру только на себя, чтобы можно было продать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение