Оформление наследства по приватизированной квартире для пяти членов семьи - как начать и какие документы необходимы? Важно ли получить отказ от бабушки для урегулирования наследства?

• г. Бронницы

У нас квартира приватизированна на пять человек: мама, папа, мой брат, я и мой сын. Мы все там прописаны. Пять лет назат мой папа умер. Как нам сейчас оформить наследство? С чего нужно начать и какие нужны докумунты. У папы жива его мама, ей 90 лет, прописана и проживает она по другому адресу, нужен ли её отказ от нашего жилья для оформления нами наследства?

Ответы на вопрос (2):

Устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке

Алла, здравствуйте! Так как наследодатель и наследники были зарегистрированы в одном ж/п на день открытия наследства, считается, что наследники приняли наследство фактически. И поэтому обращение в суд не требуется. Нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельств (свидетельства - одного на всех, по желанию) о праве на наследство по закону.

Это касается наследников: мамы, Вас, Вашего брата. Ваш сын наследником не являлся.

Перечень документов обязательно назовет нотариус. Для первого визита всегда требуются: свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство и свидетельство о заключении брака для мамы. А также справка с места жительства умершего. Сразу же или позднее нужно будет принести документы на квартиру. По запросу нотариуса в ТБТИ получите справка о стоимости квартиры на день открытия наследства. В некоторых случаях для гос. регистрации права в ЕГРП потребуется кадастровый паспорт.

Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство нужно будет получить выписку из ЕГРП.

Повторюсь, что перечень документов нотариус назвать обязан.

А вот если по какой-то непонятной причине нотариус откажет, то тогда уже нужно будет обратиться в суд. Лучше сразу с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Что касается мамы отца, то, предполагается, что наследство ею не принято, если она в судебном порядке не докажет иное. Если все наследники не против, то ее можно будет включить в число наследников и без обращения ею в суд (если нотариус не откажет в выдаче свидетельств). На данный момент совершить отказ от наследства она не может, так как пропущен срок для совершения этого отказа (отказаться от наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства).

С уважением,

Харченко О.В.