Возможно ли условно-досрочное освобождение мужчины, осужденного по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 1 УК РФ, с оставшимся сроком наказания в два года?

• г. Михайловка

Муж осужден по по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, половина срока истекает 01 декабря 2013 года. Реально ли условно-досрочное освобождение при остатке в два года? Личное дело идеально, ни одного нарушения, много поощрений.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том что практика по УДО по сбыту наркотиков в настяощее время не сформировалась.

С 1 января 2013 г. в России вступили в силу изменения в законодательство, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Так, Федеральный закон №18 предусматривает поправки в статьи 228, 228.1, 229.1 УК РФ, а также ряд других статей в Общей части Уголовного кодекса РФ, изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Данные изменения существенно увеличивают перечень преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и размеры наказаний за их совершение.

Особое внимание вызвало изменение в п.«г» ч.3 ст.79 УК РФ, по которому увеличивается срок отбывания наказания для наступления возможности условно-досрочного освобождения (УДО). С момента опубликования закона №18-ФЗ за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, срок для УДО наступает по отбытии не менее 3/4 срока назначенного наказания.

В настоящий момент, однако, по данному поводу мнения разделились. Одни считают, что изменения не будут иметь обратную силу. То есть те лица, которые были осуждены до вступления 18-ФЗ в силу, будут иметь право на УДО по отбытии 2/3 наказания.

Другие считают, что срок для УДО будет исчисляться на основании закона, действующего на момент отбытия соответствующего срока наказания. Т. е., если на момент вступления 18-ФЗ в силу осужденным уже отбыто 2/3 срока наказания, то он будет иметь право на освобождение. Если 2/3 срока еще не отбыто, то после вступления в силу 18-ФЗ для возникновения права на УДО уже надо будет отбыть 3/4 от срока наказания.