Как прописать ребенка гражданина СНГ на территории РФ и каковы сроки получения им гражданства?

• г. Москва

Я гражданин РФ прописана в Курской области вышла замуж за гражданина снг и есть ребенок могу ли я прописать его у себя? И в течении какого времени он получит гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Ему необходимо подать заявление в УФМС, получить РВП (без учета квоты, т. к. ребенок гражданин РФ), далее, через один год проживания с РВП на территории РФ он сможет подать документы на гражданство.

Здравствуйте!

Вы имеете право оформить Вашему мужу миграционный учёт по месту пребывания по месту Вашего жительства, т. е. в Курской области. После этого он сможет обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в России без учёта квоты. После получения РВП Вашему мужу следует оформить регистрацию по месту жительства. Через год проживания в России по РВП (данный срок исчисляется со дня указанной регистрации) он сможет получить вид на жительство в РФ.

После получения ВнЖ и при условии наличия у него хотя бы одного основания для этого, Ваш муж сможет обратиться с заявлением о приёме его в гражданство России в упрощённом порядке. Таким основанием может быть, например, нахождение в браке с гражданкой России не менее трёх лет (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года).