Нападение в чужом городе - как добиться справедливости без долгих переездов?

• г. Шадринск

На меня было совершено нападение (поздним вечером) с побоями в чужом городе (за 1000 км от дома) на стоянке из соседнего автомобиля не установленным лицом. Я вызвал полицию котороя в свою очередь нашла обвиняемого в совершении нападения. Написал заявление в полицию с последующим направление на судмедэкспертизу (которую прошел на следующий день). Но сотрудник полиции сказал что дело быстро закроют и мне нужно будет самому подать на обвиняемого в суд согласно ГК РФ. Сейчас я в родном городе что мне делать и как дело может быть, не ехать же за 1000 км что бы судиться или есть другие способы судиться?

Ответы на вопрос (1):

вы подали заявление в полицию, теперь ждите результата

если в возбуждении уголовного дела откажут, то можете подать жалобу прокурору или в суд