Может ли суд отказать в досрочном снятии судимости при наличии положительных характеристик и отсутствии отрицательных?

• г. Петрозаводск

В этом году истекает 1/2 испытательного срока. Административных и уголовных правонарушений не было. 2 раза не являлся на отметки по причине операций (вся документация есть). Был приговорен к 5,5 годам условно с испытательным сроком 5 лет по ст. 228 (ч.30 ч.1, ч.30 ч.2). Являюсь ИП. Снят с учета в наркодиспансере 1,5 года назад. Не пью, не курю, не употребляю. Имею высшее образование. Приводов не было... Вопрос следующий: может ли суд отказать мне в досрочном снятии судимости. Если может, то по каким причинам? Все положительные характеристики я соберу, при необходимости сдам анализы. Разве не обязан суд при наличии исключительно положительных характеристик и отсутствии отрицательных снять судимость (условный срок)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь! Начну с того, что законом не предусмотрено время, которое должно пройти для снятия судимости. Тем не менее, половина срока, уже вполне достаточно, чтобы на основании ч.5 ст.86 УК РФ обратиться с ходатайством в суд для снятия судимости до истечения срока ее погашения. Но там же написано, что суд "может" снять, но не обязан. Также там указано понятие "вел себя безупречно". Это понятие оценочное, в каждом конкретном случае судья на основе внутреннего убеждения принимает то или иной решение. Вместе с тем, указанные Вами положительные моменты, дают Вам не плохой шанс на положительное решение вопроса. Желаю, удачи!