Как подать на мужа, чтобы он выплачивал алименты за все годы и обеспечивал ребенка - необходимые документы и процедура

• г. Тольятти

Мой муж не платит и никогда не платил алименты моему 15 летнему ребенку. Все время отнекивается, говоря что у его новой жены два ребенка, которых ему тоже надо обеспечивать. Но они не родные. Он говорит что официальной работы у него тоже нет. . Можно ли как-нибудь подать на него, чтобы он выплатил алименты за все годы и выплачивал их сейчас? И какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов за последние 3 года в твердой денежной сумме, если бывший муж не работает или в размере 1/4 доли заработка, если он работает по официальному трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Если он будет нарушать сроки выплаты алиментов, то с него можно будет взыскать неустойку, привлечь к уголовной ответственности,лишить родительских прав. Если у него не будет работы и денег, то судебный пристав-исполнитель может арестовать и продать его домашнее имущество и вещи.

Не взыскать просто так за три года. это скорее исключение из правила, когда взыскиваются алименты не с момента обращения в суд. Необходимо доказать, что меры к получению алиментов принимались. Например, был вынесен судебный приказ , но должник его отменил. Просто одних слов истца недостаточно будет.