Неплательщики создают гигантские долги ЖСК и жильцы остаются без отопления - нарушение прав или законная мера?

• г. Курск

Сменилось руководство ЖСК и стали всплывать гигантские долги по дому. Мало того что с нас вечные поборы и как оказалось мы домом уже выплатили таким образом несколько сотен тысяч за неплательщиков, так теперь еще и отопление не дали.. На улице холодно, с 27.09.13 глава города подписал постановление о начале отопительного сезона в жилых домах, в нашем же доме и холодильника не нужно... Позвонила председателю. Когда к ней месяц назад ходили и говорили пусть в суд подает на должников, а то не дай Бог отопление не дадут - говорила что все нормально будет и тех кто платит ничего не коснется (и сказала что судом максимум за 3 года можно долги выбить, а там дескать более давние имеются), а сегодня трубку сняла не сразу, еле из нее выпытала в чем дело сказала что из-за долгов не будет отопления, и что дело рассматривается в арбитражном суде 7 октября (даже не поняла с кем судятся), в итоге вместо объяснений она трубку бросила... Мне вот интересно: на сколько правомерно оставлять весь дом без отопления из-за нескольких неплательщиков? Хотелось бы если нарушаются законы сразу ссылки на них получить, чтобы пойти сначала поговорить с ней, а уже потом писать заявления в прокуратуру и другие инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Полностью неправомерно. Закон позволяет приостанавливать лишь подачу горячего водоснабжения и электричества непосредственно в жилые помещения должников. Отключать от отопления даже должников никто не имеет право, тем более, остальных граждан. Обращайтесь в прокуратуру и в суд.