Неплательщики создают гигантские долги ЖСК и жильцы остаются без отопления - нарушение прав или законная мера?

• г. Курск

Сменилось руководство ЖСК и стали всплывать гигантские долги по дому. Мало того что с нас вечные поборы и как оказалось мы домом уже выплатили таким образом несколько сотен тысяч за неплательщиков, так теперь еще и отопление не дали.. На улице холодно, с 27.09.13 глава города подписал постановление о начале отопительного сезона в жилых домах, в нашем же доме и холодильника не нужно... Позвонила председателю. Когда к ней месяц назад ходили и говорили пусть в суд подает на должников, а то не дай Бог отопление не дадут - говорила что все нормально будет и тех кто платит ничего не коснется (и сказала что судом максимум за 3 года можно долги выбить, а там дескать более давние имеются), а сегодня трубку сняла не сразу, еле из нее выпытала в чем дело сказала что из-за долгов не будет отопления, и что дело рассматривается в арбитражном суде 7 октября (даже не поняла с кем судятся), в итоге вместо объяснений она трубку бросила... Мне вот интересно: на сколько правомерно оставлять весь дом без отопления из-за нескольких неплательщиков? Хотелось бы если нарушаются законы сразу ссылки на них получить, чтобы пойти сначала поговорить с ней, а уже потом писать заявления в прокуратуру и другие инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Полностью неправомерно. Закон позволяет приостанавливать лишь подачу горячего водоснабжения и электричества непосредственно в жилые помещения должников. Отключать от отопления даже должников никто не имеет право, тем более, остальных граждан. Обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в многоквартирном доме, неделю назад нам дали отопление, но в нашей квартире его нет (воздушная пробка), и о включении отопления мы узнали только сегодня совершенно случайно. Никто не оповещал нас о начале отопительного сезона. Таким образом, мы платим за отопление, но по факту его нет. Законно ли будет подать заявление на перерасчёт?

В нашем доме из 12 квартир отопление включили 15 октября после телефонной жалобы в РЭП. Плату за отопление в квитанциях за октябрь начислили с 08 октября. Имеется постановление мэра города о начале отопительного сезона с 08 октября. Что делать, можно ли добиться перерасчета?

Мы живём в квартире. Отопление включили в конце сентября. В начале октября на улице стало тепло. И нам его отключили. Почему то отопления нет только в нашем доме. У людей спрашиваю, которые живут в нашем районе в других домах, ни кому не отключили. Теперь на улице холодно, а отопления нет. Кому можно пожаловаться?

Установили общедомовой прибор учета тепла (до начала отопительного сезон), в связи с этим стали начислять суммы за отопление до начала отопительного сезона, а в сезон отопления начисления за отопление увеличились более, чем на 70%. С чем это может быть связано и законно ли? А так же с учетом вышесказанного, можно ли установить индивидуальный прибор учета тепла?

Мы с мужем много лет назад купили проблеммную квартиру у проблеммного застройщика.

Дом в 2012 г году сдали без внутренней отделки, без отопления и коммуникаций. Вызывали телевиденье застройщик додела что-то.

В октябре 2014 г тсж частично приняли дом. В доме появилась горячая вода и еле еле отопление + 8 так ка застройщик не добавил мощность.

Отопление тсж не приняло. С октября месяца стали писать платежки за общедомовые нужды и за лифт. Лифт работает. Свет в квартире есть.

Берут за общедомовые нужды. В квартире невозможно проживать очень холодно. За лифт готова платить, а почему я обязана платить общедомовые.

Воды горячей нет, отопления нет квартиры не для проживания. Кто прав. Я просила бумаги об основании оплаты коммунальных платежей.

Да мы собственники. Говорят, что горячей воды не будет все лето, так как проживающих очень мало. Кто прав. Я заплатила за один месяц. Мне позвонили из тсж и сказали, что подадут на нас в суд.

Я живу в доме №6. Третьего микрорайона. Села Челно-Вершины, Самарской области. Во время отопительного сезона я платил за отопление порядка 2-х тысяч рублей. Но недавно пришла «платежка» за отопление. Я был шокирован. Оказывается, в мае 2021 года наш многоквартирный дом отапливался. В мае! Однако, вскоре выяснилось, что наш общедомовой счетчик отопления сломался. В чем я лично сомневаюсь. И потом. Теперь мы платим за отопление круглый год. Как так? За что и кому мы платим? Напоминаю, в мае нет сезона отопления.

В нашем многоквартирном дому установлен счетчик учета теплоснабжения. Мы платим за отопление как правило с октября по апрель, когда отопительный сезон открыт. В доме обще домой прибор учета не исправен за октябрь пришла квитанция за отопление 2930 а за ноябрь 2039. куда обратиться за перерасчетом за отопление если бумага от управляющей компании есть что счетчик прибора сломан. Количество потребления отопления поставлено больше чем в следующем месяце, хотя в октябре на улице была плюсовая температура? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АОГВ и трубы отопления в проекте - на целый дом. Бывшими владельцами поделен дом на 2 части, затем они разругались и владельцы 1/2 доли отрезали другую половину дома от отопления (сделали закольцовку в своей половине). Мы купили 1/2 долю дома, зная, что там отопление отрезано. Можем ли привлечь хозяев 1/2 доли, отрезавших вторую (теперь уже нашу) половину от отопления, т.к. изменений по отоплению в тех. паспорте дома нет, ведь отопление в нашем случае является общедомовым имуществом.

Кто должен и за чей счет осуществлять ремонт лопнувшей трубы отопления, во время отопительного сезона. Трубы проржавели, никаких предписаний о ремонте или замене за все время пользования отоплением (почти 20 лет) не было. Труба находится возле дома в ограде собственника дома, колодец находится за оградой. Сказали перекроют отопление и как хотите так и устраняйте, на улице мороз 30 град...

Задал вопрос Управляющей компании:

По состоянию на конец дня 02.10.2013 по адресу... не подключено отопление вопреки распоряжению главы администрации МО «Выборгскрй район»о начале отопительного сезона.

Как и когда будет произведен перерасчет согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вместе c Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов)?

Управляющаю компания ответила:

Согласно п.1.3. Распоряжения администрации МО Город Выборг №323-р от 25.09.2013 года в месячный срок после начала регулярного отопления (30.09.2013 года) производится окончательная регулировка тепловых сетей, вводов в здания и внутридомовых систем отопления. Таким образом, оснований для перерасчета по услуге центральное отопление нет.

Насколько обоснован такой ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение