Помощь требуется - Что делать, если обвиняют в размещении порнографического контента в интернете?

• г. Томск

Ко мне домой пришел участковый и человек из управления К. Участковый сообщил, что я находясь на своем рабочем месте 26 мая 2013 г. Выложил в сеть (частные) фотографии порнографического содержания. На что я написал в объяснительной что данные фото я просто просматривал в сети интернет и нигде не размещал. Но на самом деле фото, которые мне предъявили я действительно разместил на сайте ucrazy.ru (это мое хобби и я переодически выкладываю туда фото, видео, музыку и легкую эротику). Но дело в том, что фотографии не содержат сцен соития или проникновения в половые органы, фото также я беру ИЗ СВОБОДНОГО ДОСТУПА в интернете с других сайтов (занимаюсь перекладываниеем с ресурса на ресурс). Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо нанять адвоката либо обратиться к юристу за тем. чтобы была определена ваша линия защиты.

По всей видимости Вам пытаются предъявить ст.242 УК РФ согласно которой:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

 а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

 б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

 в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

 Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Следовательно, в вашем случае было бы целесообразнее обратиться за помощью к адвокату с целью защиты ваших прав на случай возбуждения уголовного дела в отношении Вас.