Как получить алименты в сложной ситуации с отцом ребенка

• г. Нижний Новгород

Я хочу подать на алименты. Ребенку 4 года. Мы не в браке. Но отец ребенка признал отцовство. Он находится в официальном браке и там у него ещё 2 несовершеннолетних ребенка. При разговоре с ним он мне сказал. Что моя дочь будет получать копейки. Т.к.официальная з/минимальная. И что будут ещё учитывать наличие тех детей. Он владеет немалым имуществом. Своим бизнесом. Но всё оформлено на его родственников. Естественно я ничего не смогу доказать. Есть ли смысл вообще начинать этим заниматься или же только трата времени. Нервов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с семейным кодексом РФ, алименты выплачиваются 1/4, на одного, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более детей. При этом учитывается весь совокупный доход. Также алименты могут быть назначены и в твердой денежной сумме. С учетом возможностей и материальных условий и т.д. Но в судебном порядке присуждают только в случаях, если родители не могут договориться о сумме алиментов. Может вам стоит сначала обсудить с бывшим супругом, какую конкретно сумму он может платить вам в качестве алиментов. Заключить соглашение в письменном виде и заверить у нотариуса. Если супруг отказывается и ничего не платит, то необходимо подать на алименты, а копейки это будут или не копейки, решать предстоит суду.