Випускник специальности музейное дело хочет поступить на специальность психолог в магистратуру - обладает ли он правом на отсрочку от призыва на военную службу?

• г. Орёл

Я закончил вуз (специалитет, 5 лет) по специальности музейное дело. Хочу поступить в магистратуру, но на другую специальность (на психолога). Имею ли я право на отсрочку от призыва на военную службу?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав. Ответ на ваш вопрос дает ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В частности, из этой статьи следует, что имея диплом специалиста, вы не имеете право на отсрочку для обучения в магистратуре. Отсрочка вам будет предоставлена только в случае поступления в аспирантуру.