Отец стал собственником 1\\4 доли домовладения по договору дарения в 1983 году - участок находится на кадастровом учете без записей о выделении

• г. Борисоглебск

В 1983 году по договору дарения отец стал собственником 1\4 доли домовладения. В договоре дарения указано, что ему дарят 1\4 доли домовладения, расположенного на участке площадью 542 кв.м., находящегося по адресу... Поскольку этот дом принадлежал семье отца с середины 19 века то записей о выделении участка нигде нет-архив сгорел в войну, но участок стоит на кадастровом учете. Значит ли это что отец автоматически стал собственником и 1\4 доли в участке, на котором стоит этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если земельный участок не был оформлен в момент приобретения права на дом, то и земля под домом отводится пропорционально долям в данном доме, однако было много случаев, когда один из сособственников оформлял землю только на себя.