Интересующая вопрос - С какого момента начисляется задолженность по алиментам и существует ли ограничение на период расчета?

• г. Новозыбков

С какого момента начисляется задолженность по алиментам? Есть ли такой закон, по которому задолженность по алиментам насчитывается только за последние три года?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона.

Есть положение закона о том, что алименты могут быть взысканы за три года до обращения в суд за алиментами, если истец сумеет доказать, что он принимал меры ко взысканию алиментов, а ответчик избегал этого.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.