Как защитить мою психически нездоровую мать от продажи наследства и возможной бездомности?

• г. Люберцы

Моя мама пенсионерка, проживает одна в другой области. Недавно вступила в наследство после смерти своего дяди и стала проживать в его доме. Очень сильно и давно пьет, есть огромный непогашенный кредит, в доме отключили за неуплату все, что можно было отключить. Переезжать ко мне отказывается. Хочет продать свою долю наследства (у нее 1/2) и купить якобы что то попроще. Всем очевидно, что попросту пропьет, то что выручит. Оформлять дарственную наотрез отказывается. Я очень переживаю, что суд может отобрать то что у нее есть. Или попросту она все продаст и окажется на улице. Как я могу признать её недееспособной, чтобы она не могла продать свою недвижимость? Еще раз повторюсь. Я проживаю далеко от нее, и не имею возможности приехать к ней (жду ребенка), чтобы урегулировать возникшую ситуацию.. Вопрос встал очень остро в свете последних событий. Долгое время от меня скрывали эту ситуацию, опасаясь за моё самочувствие.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Признать человека недееспособным можно только через суд. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту регистрации или проживания Вашей матери.

Недееспособной в Вашем случае навряд ли, а ограниченно дееспособной в судебном порядке можно

Если сами не можете, попросите соседей при очередном запое вызвать скорую и участкового, они должны отвести ее в наркодиспансер. На основании заключения нарколога, подавайте в суд на признание ее недееспособной или ограниченно дееспособной.

Елена, здравствуйте! Не все так просто.. Суд может признать недееспособным гражданина только в том случае, если он страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Как я понимаю, это не Ваш случай. Да, суд может ограничить гражданина в дееспособности, если он злоупотребляет алкоголем. НО такое заявление может подать только член семьи данного гражданина, который проживает вместе с ним, имеет с ним общий бюджет, и который может доказать суду, что своим пристрастием к алкоголю такой человек наносит материальный ущерб семье, ставя семью в тяжелое материальное положение. И это не Ваш случай...

Пытайтесь уговорить маму подарить Вам долю... Может, хитростью или чем-то подобным.

С уважением,

Харченко О.В.