Какова будет сумма алиментов при подаче искового заявления на мужа с инвалидностью 3 группы и безработным?

• г. Санкт-Петербург

При разводе в 2004 году было подписано соглашение о ежемесячных выплатах на ребенка в пределах 3000 р. С 2012 года мужа уволили с работы. Сейчас он оформил инвалидность 3 группы, не работает и платит ежемесячно 1500 р. Скажите, если я подам на алименты, то на какую сумму я могу рассчитывать? Будут ли удерживать алименты с инвалида или заставят его работать?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваше соглашение об уплате алиментов было в соответствии с ч.1 ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверено, то при его неисполнении данный документ имеет силу исполнительного листа (ч.2 ст.100 СК РФ). Это значит Вы имеете право отнести данное соглашение в службу судебных приставов-исполнителей и по Вашему заявлению приставы возбудят исполнительное производство и будут взыскивать с должника недоплаченные за все время денежные средства.

Если Вы при подписании не выполнили требование закона о нотариальном удостоверении сделки, то по ч.1 ст.100 СК РФ Вы имеете право на признание Вашего соглашения действительным в судебном порядке (п.1 ст.165 Гражданского кодекса РФ), и, соответственно, на взыскание алиментов по данному соглашению. Заставить работать инвалида или другое лицо невозможно, но должник будет обязан погасить долг, который никуда от него не денется. Приставы будут искать имущество, из которого смогут погасить долг.

заставлять работать не имеют права. 25% со всех официальных доходов

Уважаемая Вероника.

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Применение п. 1 ст. 165 ГК РФ в данном случае неосуществимо.

Семейным кодексом РФ (СК РФ) установлено, что алименты могут быть взысканы судом либо в размере 1/4 доли заработка,иных доходов (в т.ч.,пенсии по инвалидности) либо при наличии оснований, предусмотренных СК РФ - в твердой денежной сумме.