Положена ли инвалидность без переосвидетельствования при эндопротезировании обоих тазобедренных суставов.

• г. Жуков

Положена ли инвалидность без переосвидетельствования при эндопротезировании обоих тазобедренных суставов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Иногда инвалидность могут установить на 1 год - в случае, когда очередное переосвидетельствование больного попадает на период малого срока после недавно проведенной операции эндопротезирования второго тазобедренного сустава (но только на 1год).

Таких больных обычно смотрят на дому, поскольку по состоянию здоровья самостоятельно они не могут прибыть в бюро МСЭ.

Если согласно диагнозу невролога - у больного имеется стойкий и не менее, чем умеренный болевой синдром с рецидивирующим течением (обострения средней частоты и продолжительности в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ), то не возникнет проблем с установлением инвалидности.

Но в любом случае перепереосвидетельствования инвалидности необходимо пока на постоянной основе не установят группу инвалидности согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Удачи.