Какие документы должен собрать застройщик перед оформлением свидетельства на дом и кому следует оплачивать счетчики?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, дому 4 года все это время мы пользовались вода, свет... но только сейчас застройщик собирается сделать свидетельство. Кого обязуют платить по счетчикам? Застройщика который так долго тянул с документами или жильцов? Мы ни в каком жкх не состоим. Дом пока зарегестрирован на застройщике.

Ответы на вопрос (1):

Если пользовались вы, то и платить Вам. Особенно если дом построен не по 214-ФЗ