Возможно ли деление квартиры между супругами при разводе, если мать оформила ипотеку на дочь и передала ей свою квартиру по дарственной?

• г. Новосибирск

Можно ли так поступить и будет ли эта квартира делится между супругами т.е. дочерью и ее мужем в момент развода. Моя мама берет ипотеку и покупает квартиру, через какое то время переоформляет ипотеку на дочь и пишет дарственную на квартиру на дочь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не будет делиться. То, что переходит к Вам в порядке дарения, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, это будет Ваша личная собственность.

Можно. Если Вам квартиру подарит мать, то она будет только Вашей и при разделе имущества не будет включено в совместно нажитое, соответственно и разделу между супругами подлежать не будет.