Как преодолеть запрет ЖЭУ на установку спутниковой антенны для улучшения интернета и просмотра телепередач?

• г. Москва

Я приобрел спутниковую антенну. Ее необходимо установить на крыше дома, где я живу. Но начальник ЖЭУ в категорической форме запретил ее установку мотивируя тем, что после работ на крыше появляется течь в квартирах верхних этажей. Спутниковая антенна нужна мне для того чтобы у меня нормально работал интернет, а также я мог бы,нормально, просматривать программы телепередач.

Подскажите какие действия я должен предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Вы не пояснили, проживаете ли Вы, например, по договору социального найма либо являетесь собственником квартиры. Во втором случае Вам принадлежит долч в праве собственности на общее имущество дома, в т.ч и крыши. Однако это не даёт Вам право устанавливать антенну, в результате наличия которой будет причинён ущерб имуществу собственников иных квартир. А будет или не будет - дело экспертизы...

Если же дом муниципальный и Вы живете на основании договора социального найма, то собственник вправе запретить Вам установку антенны.

Если считаете свои права нарушенными, подавайте исковое заявление в суд о нечинении препятствий к установке антенны. Но будьте готовы отразить возражения о возможной опасности нанесения вреда имуществу иных лиц.

Всего доброго.