Отец умер, оставив наследство - 1/2 доля квартиры в строящемся доме. Мать и один из сыновей отказались от наследства, какую долю квартиры получит второй сын?

• г. Самара

Умер отец. Наследство 1/2 доля квартиры в строящемся доме. Наследников трое: жена и два сына. Мать и сын отказались от наследства в пользу второго сына, т.е. меня. Какую долю квартиры я получу в наследство?

Ответы на вопрос (2):

если двое из трех наследников отказываются от своей доле в наследстве в пользу третьего наследника, то последний унаследует всю наследственную массу.

Необходимо признать в суде право собственности на 1/2 долю квартиры в строящемся доме. Вы вправе срочно ( не позднее 6 месяцев со дня смерти) подать соответствующему нотариусу, который должен вести наследственное дело Вашего отца, заявление о выдаче Вам Свидетельства о праве на наследство. Ваша мама и брат могут подать нотариусу письменный отказ от наследства, после истечения 6 месяцев со дня смерти нотариус должен выдать Вам Свидетельство о праве на все наследство отца.