Как избежать суда при уголовном деле по ст. 158 ч.2 - возможности примирения сторон и другие выходы

• г. Казань

Заведено уголовное дело по статье 158 часть 2. Дело длится уже три месяца, ущерб составил 13 тыс. руб, обвинения пока не предъявили. Есть ли возможность избежать суда? Например, примирение сторон или другой выход.

Ответы на вопрос (2):

Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Статья 76 Уголовного кодекса РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кроме того, статья 75 Уголовного кодекса РФ также допускает возможность освобождения лица, впервые совершившего преступление средней тяжести, в связи с так называемым деятельным раскаянием, то есть, если виновное лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Если Вы соответствуете критериям, указанным в вышеперечисленных нормах уголовного закона, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности. Как минимум, нужно быть юридически не судимым и совершить действия, направленные на заглаживание причиненного вреда (например, полностью возместить причиненный ущерб).

Формой освобождения от уголовной ответственности в обоих случаях является прекращение уголовного дела (статьи 25 и 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ), которое может быть осуществлено следователем, дознавателем или судом.

То есть теоретически можно прекратить уголовное дело вообще не доводя его до суда. Однако практика складывается так, что следователь предъявляет обвинение, составляет обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. И только суд, учитывая мнение прокурора, потерпевшего и обстоятельства дела, может прекратить его, освободив, таким образом, лицо от уголовной ответственности. Это все говорится к тому, что Вы не лишены возможности заявить следователю ходатайство о прекращении дела на стадии расследования, но, вероятнее всего, посещения суда Вам избежать не удастся, вопрос о прекращении будет решаться только судьей и только в судебном заседании

Как правило следователь отводит данное ходатайство,но есть возможность заявить в суде.