Какие условия необходимы для подачи на лишение родительских прав и изменения фамилии ребенка?

• г. Вышний Волочек

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с июня 2013 года. В разводе с 5 августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2011 года рождения. Алименты назначены судом с 1 июля 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Судоприставы собираются наложить арест на имущество в счет алиментов. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? А также... после лишения смогу ли сменить ребенку фамилию на свою? И обязан ли он по закону выплачивать алименты на ребенка после лишения его прав? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, в законе не установлен срок подачи иска о лишении родительских прав. Основанием для лишения являются нормы, указанные в ст. 69 СК РФ. Одним из важных условий является не выплата алиментов. К уголовной ответственности привлекут по истечении 6 месяцев. После лишения родительских прав вы вправе поменять фамилию ребенка. Алименты выплачиваются не зависимо от лишения родительских прав. Всего доброго.

Лишить родительских прав его можно попробовать как злостного неплательщика алиментов. Хотя бы за пол года должна быть задолженность. А вот то, что он не навещает ребенка- не основание, к сожалению, за это не лишают родительских прав. Если удастся его лишить, алименты он все равно обязан будет выплачивать. Фамилию тогда сможете поменять ребенку на свою.