Какие условия необходимы для подачи на лишение родительских прав и изменения фамилии ребенка?

• г. Вышний Волочек

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с июня 2013 года. В разводе с 5 августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2011 года рождения. Алименты назначены судом с 1 июля 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Судоприставы собираются наложить арест на имущество в счет алиментов. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? А также... после лишения смогу ли сменить ребенку фамилию на свою? И обязан ли он по закону выплачивать алименты на ребенка после лишения его прав? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, в законе не установлен срок подачи иска о лишении родительских прав. Основанием для лишения являются нормы, указанные в ст. 69 СК РФ. Одним из важных условий является не выплата алиментов. К уголовной ответственности привлекут по истечении 6 месяцев. После лишения родительских прав вы вправе поменять фамилию ребенка. Алименты выплачиваются не зависимо от лишения родительских прав. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Лишить родительских прав его можно попробовать как злостного неплательщика алиментов. Хотя бы за пол года должна быть задолженность. А вот то, что он не навещает ребенка- не основание, к сожалению, за это не лишают родительских прав. Если удастся его лишить, алименты он все равно обязан будет выплачивать. Фамилию тогда сможете поменять ребенку на свою.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. С бывшим мужем в разводе с августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2009 года рождения. Алименты назначены судом с августа 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Хронический злостный алкоголик (правда, доказать могут лишь свидетели-его пьянства и побоев). А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? Мой нынешний супруг воспитывает и содержит моего ребенка, и не против удочерения.

Ситуация такая. С бывшим мужем в разводе с августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2009 года рождения. Алименты назначены судом с августа 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка, чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав по месту своего жительства, а не ответчика?

Через сколько месяцев после последней выплаты алиментов (не оплачивает с августа 2013 г и не посещает с того же месяца) я могу подать в суд на лишение родительских прав бывшего муже? Действительно ли бывший супруг и после лишения родительских прав обязан выплачивать алименты моей дочке?

Бывший муж алименты не платит (есть решение суда о взыскании алиментов). На сегодняшний день большой долг. Судебные приставы говорят, что не могут завести уголовное дело пока не вручат лично под роспись предупреждение. Одно предупреждение уже вручали в 2007 г. (есть подпись бывшего мужа о получении). Разве этого не достаточно для возбуждения уголовного дела? Как я могу взыскать алименты с бывшего мужа? В чем состоит процедура лишения родительских прав? После лишения родительских прав долг по алименам (за предыдущие периоды до лишения родительских прав) обязан выплачивать бывший муж? Спрашивается ли мнение ребенка при лишении родительских прав отца (ребенку 15 лет)?

Хочу сменить фамилию ребенку на свою. С отцом ребенка в разводе. Алименты выплачивает. После смены фамилии ребенку бывший муж обязан платить алименты или нет? Спасибо.

Нужна консультация по семейным делам. Бывший Муж отказывается дать разрешение на выезд ребенка заграницу.

Я и ребенок граждане РФ, у бывшего мужа гражданства РФ нет.

Официально в разводе с 2017 года.

Алименты не платит, ребенка не навещает. Родительские обязанности не исполняет.

Подскажите как добиться получения разрешения через суд? сколько это займет времени. И сколько времени может занять лишение его родительских прав, если это возможно.?

В разводе с 2000 года. Бывший муж ребенком не интересуется. С декабря 2007 года алименты не получаю. Алиментные выплаты были добровольными в размере 800 рублей. Какие предпринять действия и когда это можно сделать для лишения бывшего мужа родительских прав. Могу ли я сменить ребенку фамилию после лишения родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа большой долг по алимента назначенным судом, да и выплачивать, он их впринципе ненамерен, с ребенком на общается и связи никакой не поддерживает.

Планирую подать на лишение родительских прав. Если я смогу лишить его родительских прав, на сколько я знаю, что через пол года моего ребенка может усыновить мой нынешний муж, если бывший муж не восстановится в правах. Такой вопрос, после усыновления, за бывшем останется долг, именно уже накопленный долг, по алиментам или с него спишется все и алименты и долг автоматически?

Скажите, пожалуйста, сколько должно пройти времени, как бывший супруг не платит алименты, чтобы лишить его родительских прав? Алименты не платить с 25 июля 2014 года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение