Аренда магазина на рынке - почему мне приходится платить за вывоз ТБО?

• г. Балахна

У меня такой вопрос. Я индивидуальный предприниматель, арендую помещение под магазин на территории рынка. Торгую непродовольственными товарами (бытовая техника, плиты газовые мелкий товар). общая площадь магазина 229 кв. м. С этого месяца нас обязывают платить за вывоз ТБО. Хотя у арендодателя есть своя контейнерная площадка на территории рынка и они платят по факту вывезенных контейнеров. А с нас хотят брать с площади магазина. У меня выходит внушительная сумма 12200 рублей в месяц. Я не пользуюсь этими контейнерами, у меня только картонные коробки, которые я утилизирую сама (сдаю макулатуру). Что мне делать? Может, есть, какое то решение. В действующем договоре аренды прописано, что арендодатель вывозят мусор сам. Они делают дополнительные соглашения к действующему договору аренды, где арендатор за свой счет должны нести расходы по содержанию территории, прилегающей к арендуемому помещению, сбору и накоплению отходов потребления с последующей передачей для переработки специализированной организации, производить оплату за негативное воздействие на окружающую среду.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен вопрос - кто вас обязывает платить за вывоз ТБО?

Если арендодатель - это его право, он может прописать это в договоре.

Если УК района или города - тогда это навязывание услуги. Можете спорить, если договор на вывоз мусора у вас заключен с арендодателем.