Попадет ли под амнистию 2013 г статья 241 часть 2?

• г. Калуга

Попадет ли под амнистию 2013 г статья 241 часть 2?

Ответы на вопрос (6):

Анастасия! Амнистия еще не объявлена Государственной Думой. Но поскольку преступление тяжкое, шансы невелики.

Амнистии по ст.111 УК РФ не будет.

Во внесенном проекте акта об амнистии предполагается освободить от наказания в виде лишения свободы, независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных по следующим статьям:

- 146 "Нарушение авторских и смежных прав";

- 147 "Нарушение изобретательских и патентных прав";

- 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования";

- 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности";

- 171 "Незаконное предпринимательство";

- 171.1 "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции";

- 172 "Незаконная банковская деятельность";

- 173.1 "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица";

- 173.2 "Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица";

- 174 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем";

- 174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления";

- 176 "Незаконное получение кредита";

- 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности";

- частями первой и второй статьи 178 "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции", а именно путем заключения хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованного отказа или уклонения от заключения договора, ограничения доступа на рынок, а также:

а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

б) сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства,

в) причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере;

- 180 "Незаконное использование товарного знака";

- 181 "Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм",

- 191 "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга";

- 192 "Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней";

- 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте";

- частями первой, второй и пунктом "а" части третьей статьи 194 "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица", а именно уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, а также:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору;

г) в особо крупном размере,

а также должностным лицом с использованием своего служебного положения;

- 195 "Неправомерные действия при банкротстве";

- 196 "Преднамеренное банкротство";

- 197 "Фиктивное банкротство";

- 198 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица";

- 199 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации";

- 199.1 "Неисполнение обязанностей налогового агента";

- 199.2 "Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов".

Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;

- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.

Либо если осужденный является:

1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;

2) беременной женщиной;

3) женщиной старше 55 лет;

4) мужчиной старше 60 лет;

5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидом I и II группы.

Klawamax@yahoo.ca, г.Дордрехт (Нидерланды), здравствуйте!

лицам, осужденным по ч. 2 ст. 159 УК РФ может быть применена амнистия, если они подпадают по другим обязательным условиям....

Для более конкретного ответа информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию.

Адвокат Д. Лебедев

Амнистия распространилась на определенный круг лиц - несовершеннолетние, женщины с детьми, пенсионеры, инвалиды.... Если человек относится к данной категории, то амнистия распространится