Возможно ли подать исковое заявление в суд после жалобы в Роспотребнадзор - какие действия выбрать?

• г. Санкт-Петербург

В турфирме мы приобрели путевку, потом нас там обманули и мы никуда не полетели. Неделю назад мы подали жалобу в Роспотребнадзор. Скажите, можно ли нам сейчас подать исковое заявление в суд или лучше сначала дождаться действий Роспотребнадзора?

Ответы на вопрос (2):

Лучше дождаться ответа из РПН об их реакции по результатам проведенной проверки по Вашей жалобе. Не исключено, что их ответ будет дополнительным аргументом в пользу Вашей правовой позиции в суде.

Здраствуйте!

Во первых, Вам необходимо составить грамотную претензию и направить ее к туроператору.

В дальнейшем необходимо составить заявление в страховую после отказа туроператора в добровольном порядке возместить ущерб.

либо выплаты надолго затянутся.

Дальше нужно обратиться к юристу снова и обратиться с исковым заявлением в суд. Ответчиками будут туроператор и страховая компания.

Со страховой Вы вправе требовать возмещения только реального ущерба (стоимость оплаченных, но не оказанных услуг). Вс остальное взыскивайте с туроператора.

Дело ваше сложное, поэтому советую обратиться к опытным юристам.

Подробнее читайте здесь.

Подробнее ➤