Возможно ли продать автомобиль самому себе по генеральной доверенности и что нужно учесть с ГАИ и полисом ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать автомобиль самому себе по генеральной доверенности?

Поясню: мой отец владеет автомобилем менее 3-х лет (2 года 10 месяцев). Мне срочно нужна машина, ему деньги, живем в разных городах, он оформил на меня ген доверенность с правом продажи, чтобы не платить налог с продажи он хочет чтобы я использовал автомобиль до истечения 3-х лет, потом перепродал машину себе, буду ли я должен сам платить при этом налог, если вообще возможна такая цепочка.

Или возможен вариант только с договором дарения?

Как при этом действовать с ГАИ и с полисом ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы не вправе заключать сделки между самим собой и лицом, которое Вы представляете по доверенности, поэтому заключить договор купли-продажи не получится. Как вариант, отец может выписать генеральную доверенность на кого-то еще (жена, родственник и пр.), а уже доверенное лицо заключит с Вами договор купли-продажи. Или просто ездите до 3-х лет просто так, а потом с отцом заключите договор и все.