Как добиться выплаты алиментов при пропавшем алиментщике и чем это грозит ребенку?

• г. Великий Новгород

Алиментщик полтора года находится в розыске не платит алименты более года, долг более 300 000 руб.. По прописке не живет, живет в другом городе, работает не официально. Пристав, занимающийся розыском говорит, что ничего сделать не может, таких как он,пропавших много. Каким образом мне добиваться алиментов? Алиментщика, возможно, будут так искать ещё лет десять. Прописан он в квартире родной сестры (квартира, кстати, раньше была в его собственности). Могу ли признать его пропавшим? И в этом случае сможет ли мой ребенок получать материальное пособие от государства?

Ответы на вопрос (4):

Добиться будет сложно. Но лишить его родительских прав в судебном порядке очень даже можно

Напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

В тех случаях, когда плательщик уклоняется от уплаты алиментов, он может быть объявлен в розыск и алименты в таких случаях не выплачиваются, однако, ребенку выплачивается повышенное пособие на детей.

В пункте 6 статьи 113 СК РФ говорится о случаях уклонения плательщика от уплаты алиментов, при которых ежемесячное пособие на детей (выплачиваемое в период розыска его родителей) увеличивается на 50%. Указанные средства - 50% от суммы ежемесячного пособия судебный пристав взыскивает с должника в доход бюджета соответствующего субъекта Федерации, предварительно начислив на нее 10%, которые можно рассматривать в качестве штрафа.

Согласно ст. 16 ФЗ от 19 мая 1995 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

При этом взыскание сумм, указанных в п. 6 статьи 113 СК РФ , производится в порядке приказного производства в соответствии с абз. 5 ст. 122 ГПК РФ. Согласно указанному абзацу судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Таким образом и действуйте !

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Если должнику известно о том, что он обязан платить алименты по решению суда, но их не платит, то за это предусмотрена уголовная ответственность (ст.157 УК РФ). Вы вправе через судебных приставов подать заявление о привлечении "должника" к уголовной ответственности (они обязаны принять такое заявление), а это уже уголовное дело и порядок розыска обвиняемого уже будет другой (больше возможностей найти должника через правоохранительные органы). Пристав должен был Вам это разъяснить.

Если у Вас возникнут в связи с этим вопросы, пишите.