Что делать, если взяты кредиты на свое имя для другого человека, который не платит - возможности коллективного заявления в следственный комитет

• г. Южно-Сахалинск

Я взяла несколько кредитов на свое имя другому человеку она не платит а мне эти суммы просто не по карману рассписки нет и еще человек взял тоже для нее что делать как быть если подать в следственный комитет коллективное заявления есть шанс заставить ее платить,

Ответы на вопрос (2):

Платить только вам. Никакие заявления вам не помогут. Никто вас под дулом пистолета не заставлял брать кредит для другого человека..

К сожалению соглашусь с коллегой. По сути вы взяли для человека кредит и дали ему деньги в долг, но! Согласно действующего законодательства договор займа между физическими лицами без письменного оформления допускается только в том случае, если сумма займа не превышает одной тысячи рублей. Следовательно вы, прежде чем давать деньги своему знакомому, должны были взять с него расписку, то есть по сути , заключить договор займа в письменной форме. Теперь, к сожалению, вы не сможете ни чего доказать в суде, даже показания тысячи свидетелей в данной ситуации суд не примет во внимание. Так что выплачивать кредит придется вам. Следственные комитеты (зачем это вобще не понятно?) вам так же не помогут. Ну примут ваше заявление, проведут проверку, спросят у заемщицы - брала? скажет нет, не брала. Доказательств то нету и все. Даже дело заводить не станут. Это уже десятки раз доказано на практике. Есть люди, которые миллионы не возвращают и ни чего, ходят себе на свободе, живут и муками совести не страдают:(((