Какам образом юридически можно оформить их обещание до прошествия 6 месяцев со смерти?

• г. Брянск

6 лет гражданский брак. Имущество-магазины, кафе, машины, зем.участки, квартира. Муж внезапно умер 2 месяца назад. Имущественных прав по закону не имею. Родители мужа хотят оставить мне квартиру. Какам образом юридически можно оформить их обещание до прошествия 6 месяцев со смерти?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать заключить предварительный договор.

Согласно ст 429 Гражданского кодекса:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора.(М.С. - В данном случае необходима государственная регистрация предварительного договора)

Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то можно понудить ее к заключению основного договора в суде.

Если нужна будет помощь в составлении договора - присылайте подробности на мэйл.