Неуплата транспортного налога за машину, проданную без снятия с учета, вызывает юридические вопросы

• г. Иркутск

Вчера получили уведомление об уплате транспортного налога на машину, проданную в мае 2011 г. с номерами. При этом с учета ее не снимали (заранее не проконсультировались...) новый владелец поставил ее на учет только в июне 2012 г. При продаже авто был составлен договор купли-продажи, а также в ПТС был вписан покупатель. Сделка была осуществлена через фирму. Но для налоговой все это не имеет юридической силы. Как быть? Обязаны ли мы оплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Налог платить придется, но данную сумму Вы можете потом взыскать с покупателя авто по договоренности или через суд.