Какие документы необходимы водителю новой машины для развозки товара?

• г. Клин

Фирма купила новую машину. Какой документ нужно выдать водителю, чтобы он мог развозить товар на этом автомобиле. На сколько я знаю доверенности отменили. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основные документы

Товарно-транспортная накладная – главный документ перевозки. Выписывается грузоотправителем. В транспортном разделе указывается маршрут, данные автомашины и водителя. В товарном разделе - перечень, количество, вес и стоимость перевозимого груза, а так же перечень дополнительных документов на груз. ТТН должны быть заверены оригинальными печатями и выписывается в 4 экземплярах (один остается на загрузке у грузоотправителя, второй для грузополучателя, третий для перевозчика, четвертый является основанием для расчета оплаты за перевозку и прилагается транспортной компанией к счету на оплату заказчику).

Путевой лист. Необходимый документ со стороны перевозчика. Выписывается автопредприятием.

Договор между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком (экспедитором). Или копия договора, заверенная одной из сторон. Договор является основанием для транспортировки груза данным перевозчиком. Может быть заменен Доверенностью на перевозку груза, выписанную на водителя грузоотправителем/грузополучателем, так же с оригинальными печатями.

Дополнительные документы

Товарная накладная прилагается, в случае, если в товарном разделе ТТН не указан полный перечень перевозимого груза

Сертификаты соответствия и качества, паспорта прилагаются в зависимости от характера груза

Счета-фактуры и договор между поставщиком и покупателем груза не являются обязательным документами, но часто даются в дорогу для избежания недоразумений с чересчур бдительными сотрудниками ГИБДД

Водитель обязан при себе иметь следующие документы на машину:

Водительское удостоверение (права) или временное разрешение на управление транспортное средство (ТС)

Регистрационные документы (ПТС на машину и прицеп) и талон о прохождении ГТО на ТС

Документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения ТС

Копия трудового договора водителя, если водитель не владелец ТС

Страховой полис ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности) владельца транспортного средства

Санитарный паспорт на ТС - при перевозке продуктов