Проблемы судимости - Как преподавателю в художественной школе предоставить доказательства своей правомочности

• г. Сургут

Работаю преподавателем в художественной школе. Имею непогашенную судимость по ст. 264 п.3. Меня опять хотят уволить если я не предоставлю письменных доказательств, что имею право преподавать. Инспектора УИН по телефону объяснили моему начальству, что на меня эта статья не распространяется, они успокоились. Теперь опять, что то там прочитали и ссылаясь на размытость формулировок закона требуют доказательств того, что я могу заниматься педагогической деятельностью. Что делать в данной ситуации? Где и какие документы я могу получить, что бы меня оставили в покое? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только один путь. пусть увольняют Вас по статье, а Вы сразу же подадите в суд иск о восстановлении на работе.

Согласно статье 351.1 ТК РФ, преподавателями не могут работать лица, имеющие или имевшие судимость:

-за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),

-половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних,

-здоровья населения и общественной нравственности,

-основ конституционного строя и безопасности государства,

-против общественной безопасности.

Статья 264 УК РФ относится к преступлениям против безопасности дорожного движения под эти категории не подпадает.

Решить вопрос можно только одним путем: предложить работодателю уволить Вас по статье, потребовать копию приказа об увольнении, и обжаловать увольнение в судебном порядке.

Пригрозите работодателю судом и Государственной инспекцией труда.

Никаких документов ни у кого получать не нужно.

Вам надо получить справку из информационного центра МВД справку о судимости.

Владислав, напишите заявление начальнику УИН с просьбой направить официальное письмо на имя руководителя образовательного учреждения. в котором бы разъяснялось со ссылками на закон, на основании каких норм права. не смотря на непогашенную судимость, вы вправе заниматься педагогической деятельностью. Удачи!