Как защитить свои права при разводе и дележе имущества - опыт женщины, получившей квартиру в дар от мужа
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

До брака с мужем у меня была двухкомнатная квартира в г Бишкеке, муж там даже не был прописан. При переезде в Россию, мы были уже в браке и при покупке квартиры, оформили в долях 1/2. В 2011 году он мне подарил свою долю. Сейчас мы разводимся. Я переживаю. Как мне себя подстраховать, чтобы не было судебной тяжбы.

Ответы на вопрос (2):

Если муж подарил вам свою долю в квартире купленной в браке это не значит ,что муж не имеет права совместной собственности.Законным режимом имущества супругов является совместная собственность и изменен этот режим может быть только брачным договором.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 33]

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Елена, чтобы не было судебной тяжбы. вы должны заранее выяснить позицию мужа. не предмет вариантов раздела совместно нажитого имущества. то есть вы должны договориться с ним, что после расторжения брака будет принадлежать ему, а что вам. Лучше до расторжения брака подписать соглашение о разделе имущества. Ну. а если спор все же возникнет, то следует обратиться к адвокату по семейному праву.