Как помочь моей больной матери вернуться в Россию из Узбекистана, где ей не выдают паспорт уже 4 года? Возможно ли оформить статус беженца или переселенца?

• г. Москва

Не могу вывести больную маму из Узбекистана. Сама гражданка России, живу в Москве. На протяжении 4-х лет ей не выдают паспорт. Как оформить статус беженца, переселенца?

Ответы на вопрос (1):

Анжела Васильевна!

Нужно сначала понимать, что такое "беженец". По российскому законодательству беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определённого гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в неё вследствие таких опасений.

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы.