Ситуация с невыплаченными кредитами - какие последствия могут ожидать заёмщика и как обезопасить себя?

• г. Новосибирск

Гражданский муж в 2007 году брал 2 кредита для третьего лица (который обещал всё выплатить сам, но ничего), и расписку муж с этого друга не взял. Один кредит с горем пополам в сумме 170 тыс. выплатили, потом родиля ребенок и денег не хватило, Сейчас на второй кредит в сумме 81 тыс.+ проценты 43 тыс и пеня 20 тыс. банк подал в суд, зарплата мужа 15 тыс. руб,. выплачивает 33% алиментов. На какое решение суда можно расчитывать? И какие документы ему на суд везти? Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае будет решение о взыскании.

просите суд уменьшить пеню по ст.333 ГК РФ, а все остальное платить ему придется

Дополню ответы коллег:

после вынесения решения суда о взыскании задолженности в пользу банка - подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения. Суд, исходя из Вашей ситуации, такое заявление скорее всего удовлетворит, и у Вас будет время для поэтапного погашения задолженности без начисления дополнительно процентов и пени. Только обратите внимание на то, что бы судом (при рассмотрении вопроса о взыскании с Вас долга), был расторгнут Ваш кредитный договор