Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов уже с 2005 года - как быть?

• г. Краснодар

Бывший муж не платит алименты с 2005 года, он работает. Живёт в соседней пятиэтажке. Но суд. приставы по непонятным причинам его не трогают. Бывший муж работает водителем на маршрутке, и специально меняет место работы очень часто, что бы по его словам Суд приставы устали за ним бегать. Так он и прыгает с маршрутки на маршрутку... Ребенку уже исполнилось 18 лет в сентябре 2013 года. В 2009 году суд приставы зафиксировали долг документально 82 000 т.р. Скажите пожалуйста, остаётся ли долг после достижения ребёнком 18 лет? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (2):

Да долг остается. Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Виктория!

Долг остаётся. Но не забывайте о сроке исковой давности для заявления в суд соответствующих требований (в течение 3-х лет с момента наступления соответствующего обязательства).