Какие нужны документы, чтобы подать на алименты.

• г. Усолье-Сибирское

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты.

Ответы на вопрос (24):

Уважаемая Евгения Геннадьевна !

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке, т.е. на основании судебного приказа, без стадии судебного разбирательства.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд управомоченным лицом. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Он выдается судьей единолично и имеет силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Кроме того, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания, выдается в % соотношении к доходу.

Здравствуйте, Светлана!

Перечень документов для подачи искового заявления на алименты:

1)Исковое заявление;

2)Копия искового заявления (для ответчика);

3)Документ, подтверждающий выплату госпошлины;

4)Копия свидетельства о браке;

5)Копия свидетельства о расторжении брака;

6)Копия свидетельства о рождении общего ребенка либо детей;

7)Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца;

8)Справка о доходах матери;

9)Справка о доходах отца.

Вам лишнее написали. Пошлину платить не нужно по иску о взыскании алиментов. Доход матери предоставлять только если просите алименты и на свое имя. Доход отца только по запросу суда. На алименты вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа - это быстро, но может отменить. Либо иск. Приложить копию, копии свидетелсьтва о рождении детей, выписку из домовой книги

исковое заявление, документы о браке, документы на ребенка, справка с места жительства

Образцы исков и перечни документов имеются на сайте судебного участка мирового судьи по вашему месту жительства.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Для взыскания содержания на несовершеннолетнего ребенка понадобятся следующие документы:

Заявление в трех экземплярах (два – для суда, одно остается у истца);

паспорт взыскателя и его копия;

Свидетельство, подтверждающее факт заключения или расторжения брака;

Свидетельство о рождении несовершенного ребенка;

Справка их жилищных органов, которая подтверждает, что ребенок проживает с истцом;

Документы, в которых содержатся сведения о доходах истца и ответчика (если имеются);

Документы об удержаниях, производимых с ответчика, если таковые имеют место.

Свидетельство о рождении ребенка (копия), справка из поликлиники о живности ребенка, справка о заработной плате ответчика, если есть такая возможность, справка с КСК о составе семьи.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

иск и пошлина, а так же всид. о рождении детей

Для подачи на алименты вы должны заполнить заявление о выдаче судебного приказа, либо подать исковое заявление в мировой суд. Предоставить паспорт личности, свидетельство о рождении ребенка и справку что ребенок находится на вашем иждивении.

Если гражданин не выплачивает алименты на содержание иных детей, то нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, копию Свидетельства о рождении ребенка, Свидетельства о заключении/расторжении брака, справку формы 9 или акт о совместном проживании заявителя и ребенка.

Добрый день.

Я исхожу из того, что отцовство в отношении ребенка установлено.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вам надо написать исковое заявление и к нему приложить копию свидетельств о заключении или расторжении брака и рождении ребенка, а копии этих документов для ответчика. Государственная пошлина по взысканию алиментов не оплачивается.

Заявление о взыскании алиментов

свидетельство о рождении

свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут)

справку о месте жительства ребенка.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка, документы на ребёнка, справка с места жительства. Документы нужно подать в мировой.

Здравствуйте, уважаемая Софья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для взыскания алиментов именно на несовершеннолетнего ребенка с его отца нужно знать в первую очередь положения статей 60, 61, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, а не доверять чьим то ответам без ссылок на нормативные акты.

Во-вторых, любое исковое заявление должно быть оформлено в строгом соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В-третьих, к исковому заявлению к мировому судье о взыскании алиментов на основании статьи 81 или статьи 83 Семейного кодекса РФ с отца на ребенка необходимо приложить:

1. Копию иска для ответчика.

2. Копию Свидетельства о браке или копию Свидетельства о расторжении брака.

3. Копию Свидетельства о рождении ребенка.

4. Справку с места жительства ребенка.

5. Справку о заработной плате отца ребенка.

6. Справку о заработной плате истца.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга, которую могут сделать по договоренности и юристы с этого сайта.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут приложены необходимые документы, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения, а потом его может возвратить истцу без рассмотрения.

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Свидетельство о рождении, информация об отце (доход, место работы (желательно)), заявление о взыскание алиментов, в процентах или исковое заявление о взыскание в твердой денежной суммы..

Доброго времени. Для этого нужно исковое заявление о взыскании алиментов, копия свидетельства о заключении/расторжении брака, копия паспорта заявителя и копия свидетельства о рождении ребенка (детей). Квитанция об оплате госпошлины.

Здрвствуйте. Нужно: 1) Свидетельство о рождении ребенка 2) свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака. Если брак не был зарегистрирован - свидетельство об установлении отцовства и справка о составе семьи по месту регистрации матери и ребенка. Если отцовство не установлено - оно устанавливается в судебном порядке путем подачи соответствующего иска вместе с требованием о взыскании алиментов. Писать лучше не иск, а заявление о выдаче судебного приказа.

В сети полно образцов, хотя есть и нюансы - то ли заявление о выдаче судебного приказа, то ли иск, а предлагают свидетельства о рождении детей и о месте проживания...

Пакет документов:

- заявление о взыскании алиментов и его копия;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия свидетельства о расторжении брака;

- справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать);

- справки с места жительства ребенка и родителей.

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Примерный перечень требуемых документов, подаваемых одновременно с заявлением: общегражданский паспорт истца; справка о составе семьи; документ о регистрации или расторжении семейных отношений; документ о рождении всех общих детей; письменное подтверждение доходов должника, если имеется такая возможность.

Для подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов Вам понадобится свидетельство о заключении брака (или о расторжении, если брак уже расторгнут), свидетельство о рождении ребеночка, ну и само заявление. Если необходима помощь в его составлении, то я могу оказать содействие.