Будут ли долговые обязательства мужа перекладываться на меня за все это время пока длится суд?

• г. Новосибирск

Муж подал заявление на развод, я подала встречный иск на раздел имущества и алименты на ребенка. Как объединить эти дела в одно (судья не хочет это делать). Каковы сроки решения дела по разводу? Каковы сроки решения дела по алиментам? Каковы сроки решения дела по разделу имущества? Можно ли решить это одним судом, если между супругами нет согласия ни в чем? Есть ли выгода мне от объединения этих дел? Будут ли долговые обязательства мужа перекладываться на меня за все это время пока длится суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Судья правильно не объединяет иски, т.к. иск о разделе имущества не является встречным по отношению к иску о расторжении брака. Что касается сроков рассмотрения дел, то в соответствии со ст. 154 ГПК РФ "гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца". В чем Вы хотите иметь выгоду от объединения или раздельного рассмотрения дел, непонятно, но дела объединены не будут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Людмила! Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по указанным выше вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

На практике все указанные Вами требования судьи любят рассматривать отдельно(количество рассмотренных дел для отчётности станет больше-не одно, а три), заставить судью рассматривать всё вместе Вы не можете. Если Вы против развода, то заявите требование об отложении дела для примирения. Этот срок при наличии ребёнка судья как правило назначает на срок не свыше 3-х месяцев(ст.22 СК РФ). Если муж на разводе после этого будет настаивать, то разведут всё равно. Алименты взыщут со дня подачи Вами в суд заявления об их взыскании(ч.2 ст.107 СК РФ), однако согласно ст.108 СК РФ по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты(доказать это весьма сложно). Если до развода Вы заявили иск о разделе имущества и по Вашей просьбе суд наложил арест на имущество в обеспечение иска(ст. ст.139,140 ГПК РФ), то опасаться раздельного рассмотрения дел не стоит.