Будут ли долговые обязательства мужа перекладываться на меня за все это время пока длится суд?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №274382

Муж подал заявление на развод, я подала встречный иск на раздел имущества и алименты на ребенка. Как объединить эти дела в одно (судья не хочет это делать). Каковы сроки решения дела по разводу? Каковы сроки решения дела по алиментам? Каковы сроки решения дела по разделу имущества? Можно ли решить это одним судом, если между супругами нет согласия ни в чем? Есть ли выгода мне от объединения этих дел? Будут ли долговые обязательства мужа перекладываться на меня за все это время пока длится суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.09.2005, 08:09

Судья правильно не объединяет иски, т.к. иск о разделе имущества не является встречным по отношению к иску о расторжении брака. Что касается сроков рассмотрения дел, то в соответствии со ст. 154 ГПК РФ "гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца". В чем Вы хотите иметь выгоду от объединения или раздельного рассмотрения дел, непонятно, но дела объединены не будут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2005, 09:13

Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по указанным выше вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

На практике все указанные Вами требования судьи любят рассматривать отдельно(количество рассмотренных дел для отчётности станет больше-не одно, а три), заставить судью рассматривать всё вместе Вы не можете. Если Вы против развода, то заявите требование об отложении дела для примирения. Этот срок при наличии ребёнка судья как правило назначает на срок не свыше 3-х месяцев(ст.22 СК РФ). Если муж на разводе после этого будет настаивать, то разведут всё равно. Алименты взыщут со дня подачи Вами в суд заявления об их взыскании(ч.2 ст.107 СК РФ), однако согласно ст.108 СК РФ по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты(доказать это весьма сложно). Если до развода Вы заявили иск о разделе имущества и по Вашей просьбе суд наложил арест на имущество в обеспечение иска(ст. ст.139,140 ГПК РФ), то опасаться раздельного рассмотрения дел не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Обязан ли судья произвести развод и раздел имущества, назначить алименты на ребенка,

Обязан ли судья произвести развод и раздел имущества, назначить алименты на ребенка, если он принял заявление от мужа на развод, заявление от меня на раздел имущества и алименты, а еще я подала ходатайство на объединение этих трех вопросов. Судья не хочет решать все эти вопросы, он намерен нас развести, а раздел и алименты передать другому судье-по месту прописки (когда муж подавал заявление наша судья была в отпуске).

Адвокат г. Москва
12.09.2005, 09:49

Вам следовало бы не отдельно ему подавать, а подавать встренчым иском. ТОгда этот вопрос он бы и рассмотрел. А сейчас у вас 2 разных дела, суд вправе не объединить их, если не сочтет целесообразным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или же как мне добиться того, чтобы дело о разделе имущества рассматривалось по месту моей прописки, а не по месту регистрации мужа?

Я подала на алименты, муж подал встречный иск и о разводе. В итоге мировая судья назначила алименты и нас развела. Решение о разводе в силу не вступило. Вопрос с разделом имущества не решен. Муж зарегистрирован в другом городе, соответсвенно подавать по месту его жительства мне будет тяжело. Могу ли я подать апелляция на развод и сразу подать встречный иск о разделе имущества, чтобы дело рассматривалось в уже районном суде по месту моей прописки (изначально все иски были поданы мировому судье по месту моей прописки)? ведь эти дела взаимосвязаны. Или же как мне добиться того, чтобы дело о разделе имущества рассматривалось по месту моей прописки, а не по месту регистрации мужа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 22:50

Здравствуйте, Регина !

Разделите вопросы по полочкам : первую инстанцию ( у мирового судьи) и апелляцию : алименты и развод - согласно ст. 23 подпунктам п. 2 и 4 пункта 1 Гражданско-процессуального Кодекса, рассматривает мировой судья.Его решение можно оспорить в апелляции. Если, судя по вопросу, Вы намерены в апелляционной жалобе указать требования о разделе имущества и таким образом, добиться раздела имущества не получится по двум причинам : апелляция не рассматривает требования , не заявленные по первой инстанции ( мировому судье), во-вторых, мировой может рассмотреть раздел имущества на сумму в 50 000 рублей всего лишь.

Как возможный выход - подать в суд по месту нахождения жилого помещения ( ст. 30 ГПК), тогда все остальное имущество можно разделить в этом иске.

Поэтому многое зависит от того, ЧТО делите .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли эти дела объединить и рассматривать иски в одном федеральном суде, что бы лишний раз не бегать по разным судам.

В федеральном суде по иску супруга рассматривается дело о разводе и разделе имущества нажитого в браке. Супруга недавно подала иск о взыскании алиментов, но не в федеральный суд, а мировому судье. И выходит что иск о развод и разделе имущества рассматривается в одном суде (федеральном), а иск о взыскании алиментов у мирового судьи. Можно ли эти дела объединить и рассматривать иски в одном федеральном суде, что бы лишний раз не бегать по разным судам.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 19:56

Оснований для объединения этих дел нет никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли судья соединить 2 дела в одно.

Если подали на развод, дали срок 3 месяца, но жена подала встречный иск о разделе имущества. Может ли судья соединить 2 дела в одно. Первое заявление было только о разводе.

Юрист г. Москва
24.02.2014, 13:25

Да, такой вариант возможен, так как спор идет между одними и теми же сторонами и один вытекает из другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2014, 14:11

да, безусловно, может законом это предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я, как кредитор, инициировать иск о разделе долговых обязательств между бывшими супругами?

Раздел имущества между супругами. Могу ли я, как кредитор, инициировать иск о разделе долговых обязательств между бывшими супругами?

Если возможно, пожалуйста подскажите, по следующему вопросу. Во время нахождения в браке один из супругов (муж) заключил с кредитором (мной) договор займа (предмет-денежные средства). Сумма займа кредитору не возвращена. Затем супруги разводятся. Долг перед кредитором по решению суда должен возместить муж-должник. Для обеспечения исполнения решения суда судебный пристав предпринял арест имущества должника.

Бывшая жена должника предъявила исковые требования об разделе имущества, а долговые обязательства делить не хочет. Могу ли я, как кредитор, инициировать иск о разделе долговых обязательств между супругами? Можно ли это сделать в ходе рассмотрения вышеуказанных требований бывшей супруги (ходатайство о привлечении третьим лицом + иск о разделе долговых обязательств).

Юрист г. Липецк
26.10.2016, 09:23

Здравствуйте. Вы можете это сделать только при одном условии: Вам следует найти и представить доказательства того, что занятые деньги пошли на нужды семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.10.2016, 10:10

Очень сомнительно, что такой иск удовлетворят. Ненадлежащий истец. Кредитор не наделен правом раздела имущества и долгов в силу закона. Кредитор только наделен правом выдела доли и обращения взыскания на эту долю. (Постановление Президиума Санкт-петербургского городского суда от 13.06.2007 г.№ 44 г-407/07)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли народный судья, (учитывая наличие спора по имуществу) передать дело о разводе в федеральный суд.

Жена подала на развод. Я подал встречный иск о разделе имущества. Должен ли народный судья, (учитывая наличие спора по имуществу) передать дело о разводе в федеральный суд.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.05.2015, 19:47

Если цена иска о разделе имущества свыше 50 000 рублей, то дело мировым судьей должно быть передано для рассмотрения в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Иск на алименты процедура

Меня интересует процедура развода. Мне необходимо подать иск на развод, алименты и раздел имущества. Могу ли я одним иском подать на алименты и развод? Что я должна написать в иске при имеющихся претензиях на имущество? Могу ли я попросить об аресте имущества ответчика, если иск о разделе еще не подан, ведь пока дойдет очередь до раздела, никакого имущества может не остаться? Какие документы мне взять с собой, чтобы подать иск о разводе и на алименты? Что делать, если я не могу предоставить суду справку о доходах супруга? Фирма его и меня не пустят на порог. И еще: при каких условиях суд не дает время на примирение (у нас есть несовершеннолетний сын), мое решение изменить не возможно, а это только отсрочит раздел имущества. И в какие сроки после решения суда о разделе муж обязан заплатить мне компенсацию и отдать причитающиеся мне вещи?

Юрист г. Снежногорск
09.05.2011, 14:45

Желательно подавать сразу два иска.

Первый о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье.

Второй в районный суд о разделе имущества, при этом заявить ходатайство об обеспечении иска в виде запрета отчуждать имущество и указать какое именно имущество.

После вступления в силу решения суда ответчик может добровольно его исполнить, если не исполняет, то просите суд выдать исполнительный лист и с ним к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.05.2011, 14:49

Немного не соглашусь с коллегой. Да, действительно целесообразнее подавать два самостоятельных исковых заявления, но первый только о взыскании алиментов, они будут присуждены с момента подачи заявления, второй - в федеральный суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства ребенка (детей). Образцы заявлений имеются в интернете. Для оказания квалифицированной юридической помощи при их составлении, Вы можете обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
09.05.2011, 23:25

Анна, если на раздел не подаете, то арест на имущество судья не наложит. Заявляйте сразу же требование и на раздел имущества, только просите об отсрочке уплаты госпошлины или рассрочке. Предоставьте документы, подтверждающие невозможность уплаты госпошлины. Или некоторую сумму уплатите, а на остальную отсрочку просите. Судьи предоставляют отсрочку. Вот тогда сразу и заявите ходатайство о наложении ареста на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Муж подал на развод, могу ли подать встречный иск о разделе имущества?

Вопрос такой: Жена подала мировому судье иск о разводе. Я сейчас подал встречный иск о разделе имущества. Иск около 1 млн. руб. Может ли судья вынести решение о разводе без раздела имущества?

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
29.07.2009, 20:24

Андрей,мировой судья должен передать иск в районный суд. Либо отклонит Ваш встречный и разберёт первоначальный. а Вас отправит в райсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
29.07.2009, 20:40

Подсудность районного суда. А Вы не пытались заключить с ней соглашение о разделе?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2009, 07:20

Дело скорее всего будет передано в районный суд. Тут вопрос в том, примет ли суд встречный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подан встречный иск по разделу имущества (раздел счетов более 400000)

Истец подал заявление на расторжение брака, причина в заявлении не понятна, бред какой-то,по разделу имущества и по ребенку (4 года) не слово не сказано. Ответчик против. Дело слушается у мирового судьи. Ответчик просит срок на примирение 3 мес. Судья не выслушав до конца доводов и не приняв доказательств срок даёт по минимуму. Подан встречный иск по разделу имущества (раздел счетов более 400000) в браке, с объяснениями что эти дела (развод + раздел) взаимосвязаны.

Юрист г. Иркутск
06.05.2012, 05:44

Всё правильно мировые судьи рассматриваю дела где сумма иска не превышает 50 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
06.05.2012, 06:28

Ната, мировой суд не рассматривает ни споры по детям, ни споры по разделу имущества с ценой иска свыше 50 000 рублей. Срок на примирение суд вполне мог предоставить, так как это предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного ...

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Юрист г. Москва
09.02.2018, 23:20

Сергей! Муж должен предъявить к жене встречный иск о разделе имущества. И после его принятия к рассмотрению мировой судья сам отправит дело в районный суд по подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2018, 23:23

Добрый вечер, Сергей, муж может заявить ходатайство в суде о разделе имущества на этом суде, если сумма имущества не превышает 50 тыс. руб. Все, что свыше этой суммы рассматривает районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение