Проживаю и работаю в Москве по регистрации,

• г. Москва

Хотела бы узнать ответ на вопрос? Проживаю и работаю в Москве по регистрации,

прописана в Ивановской обл. (350 км от Москвы), скоро у меня должен родиться ребенок, меня интересует, смогу ли я пользоваться детской поликлинникой в Москве бесплатно и где мне получать свидетельство о рождении ребенка (обязательно ехать в Иваново или можно получить в Москве). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону "О актах гражданского состояния" Вы можете получить свидетельство о рождении в любом месте. Детской поликлиникой Вы сможете воспользоваться бесплатно, если у Вас на руках будет полис ОМС ребёнка. Увы, полис зачастую выдают только по месту регистрации по месту жительства (как я понимаю, Вам для этого придется регистрировать ребёнка в Иваново).