Необходимо ли оформлять опекунство над 16-летним ребенком при временном проживании в другом городе?

• г. Челябинск

Я временно живу в другом городе. Дочка (16 лет) с бабушкой и дедушкой. Живу слишком далеко, приезжать в гости не могу, но забирать ее планирую в ближайшие месяцы. Школьная завуч требует оформления опекунства бабушкой, якобы иначе интернат. Говорит, что есть закон, назвать не может. Есть ли такой закон, по которому необходимо оформлять опекунство над 16 летним ребенком? Я деньги им регулярно отсылаю, с ребенком каждый день общаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Есть, но - попечительство.

ГК РФ.

"Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц".