Судебное заседание по взысканию алиментов - шансы доказать отсутствие долга и вопросы о неустойке

• г. Москва

Судебный приказ о взыскании с меня алиментов появился в 2009 г. и был предъявлен женой на мою работу и я выплачивал алименты. С ноября 2011 по ноябрь 2012 я не выплачивал алименты, поскольку жена не предъявляла судебный приказ на мою работу (мы помирились и год жили совместно, я давал деньги без расписок, о приказе забыли). После ноября 2012 г. мы стали жить раздельно и жена предъявила приказ на мою очередную работу, и я опять стал выплачивать алименты в обычном порядке, что происходит до сих пор.. Весной 2013 года она вспомнила про то, что я ей недоплатил и обратилась к приставам, они сделали расчет и предъявили мне долг (порядка 500 тр) за период с ноября 2011 по ноябрь 2012. гг. Я почти сразу же оспорил данный приказ в суде. Скоро будет первое судебное заседание.

Вопрос 1: каковы шансы доказать то, что мы в тот период жили в месте и я ей не должен эти 500 тр? Ведь она приказ не предъявляла, жили мы вместе, состояли в браке. Есть показания свидетелей, что проживали совместно.

Вопрос 2: Если суд решит, что я все-таки обязан выплачивать этот долг, а жена подаст неустойку за эту сумму. С какой даты буде рассчитываться такая неустойка? С ноября 2011 г? С ноября 2012 г? Или первый день, с которого рассчитывается неустойка, начнется после даты вынесения решения о взыскании неустойки? Не очень понятно просто может ли жена мне теоретически предъявит неустойку с 2011-2012 гг.

Ответы на вопрос (2):

Не ясно о чем вы подали в суд заявление, так как от этого и зависит доказывание. Если бы вы приказ оспорили, то он отменяется сразу же. Если вы оспариваете задолженность, то и доказываете что платили. Должны быть письменные подтверждения этому

Здравствуйте Сергей.

При правильном ведении дела с Вашей стороны, шансы на выигрыш дела у Вас есть. Доказательства могут быть любые, не противоречащие ГПК РФ, свидетельские показания в том числе.

Неустойку предъявляют со дня просрочки. Поэтому, если вы не платили в период с 2011-2012 г., именно за эначиная с этого периода считается неустойка.