Где можно прочитать понятия: бытовая травма, производственная травма? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Смотрите разъяснения соцстраха и Минтруда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В 2009 г.получил травму на работе. Написал травма бытовая. До настоящего времени не выздоровел. Могу ли я как нибудь доказать, что травма была на производстве и получить хоть какую нибудь компенсацию?

ответы на вопрос:

Если есть причинно-следственная связь между вашей болезнью и травмой, подтвержденная мед. заключением, то можете попробовать. А почему не оформили сразу производственную травму? И сможете ли вы доказать, что травма произошла именно на рабочем месте? Свидетели есть?

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

""Исковая давность не распространяется на:

""требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

""требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. [/b]Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

""требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных "законом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы сами указали, что травма бытовая и в больничном листе она зафиксирована, как травма, а не как несчастный случай на производстве, то доказать Вы уже ничего не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я получил травму на работе (ударил палец),

а травмпункте сказал что бытовая травма. Прошло неделя сейчас я на больничном удалили ноготь. Подскажите можно ли оформить производственную травму спустя неделю?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, ничего не оформите в течении 3 дней, могли оформить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При наличии легкой производственной травмы акт составляется в трехдневный срок. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В данном случае срок уже пропущен, если не было акта, то нужно как то ссылаться на уважительные причины, но на данный момент, срок в три дня пропущен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бытовая травма перелом лодыжки работаю в ОАО РЖД положена ли мне страховка.

ответы на вопрос:

Если травма получена не на рабочем месте (бытовая травма) то страховка выплачивается только в случае наличия добровольного страхования жизни и здоровья. Если травма получена на производстве то страховка выплачивается в рамках страхового полиса оплаченного работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как оплачивать больничный лист? Если в нем указано бытовая травма - алкогольное опьянение (перелом ноги). Как по бытовки или здесь нарушение больничного режима и оплате не подлежит?

ответы на вопрос:

Бытовая травма. Алкогольное опьянение - это не болезнь, а состояние в момент получения травмы. А нарушить режим в таком случае нельзя - не назначался до травмы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Находясь в отпуске, была получена бытовая травма, я находился в состоянии алкогольного опьянения, но травма была получена не из-за алкогольного опьянения. В больничном поставили отметку-алкогольное опьянение. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного листа?

ответы на вопрос:

Анна!

Приведу Вам пример из судебной практики. Это лучше всякой теории.

Возместит ли соцстрах пособие по временной нетрудоспособности, если в больничном листе стоит отметка «алкогольное опьянение»?

Суть конфликта

В листке нетрудоспособности, выданном работнику, сделана отметка «алкогольное опьянение». С точки зрения чиновников подобная запись свидетельствует о том, что травма получена в нетрезвом состоянии. Данный факт является поводом для снижения размера пособия (подп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). На этом основании фонд отказал в возмещении расходов по больничному.

Позиция страхователя

Сама по себе отметка об алкогольном опьянении не доказывает, что работник получил травму, находясь в нетрезвом состоянии. Раз причинно-следственная связь между страховым случаем и принятием алкоголя не очевидна, фонд обязан принять расходы.

Решение суда

Чтобы доказать связь между травмой и опьянением, фонд должен был провести расследование, либо получить медицинское заключение. Однако, ни того ни другого чиновники не сделали, поэтому отказ возместить пособие незаконен (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.09 № Ф 04-4454/2009 (11072-А 27-25)).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенок получил ЧМ в школе - это бытовая травма или какая?

ответы на вопрос:

Смотря при каких условиях ребенок получил травму. Если он сам упал, то это бытовая травма. А если его ударили или упал на занятиях, то криминальная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бытовая травма получена сотрудником МЧС. Куда можно сдать пакет документов на оформление страховки?

ответы на вопрос:

В свой отдел кадров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала свою бухгалтерию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение