Возможно ли разделить неприватизированную квартиру с пропиской на нескольких членов семьи через суд?

• г. Москва

Можно ли разменять через суд 2-хкомнатную неприватизированную квартиру, если в ней прописаны бывший муж, ребенок наш от первого брака и его ребенок от второго брака?

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Жилищный кодекс РФ допускает возможность принудительного размена (ст. 72), однако сложность состоит в подборе вариантов. Возможно для Вас имеет смысл признать ребенка от второго брака не приобретшим права пользования квартирой (если он только зарегистрирован по месту жительства, но никогда не вселялся и не проживал в квартире). С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли разменять 2-комн. Квартиру муниципальную, в которой прописан мой ребенок, если нам негде жить? В этой же квартире прописан бывший муж и ребенок от второго брака. Есть приватизированная часть квартиры родителей, где я прописана, но жить там нет возможности. Есть ли у меня основания для раздела квартиры бывшего мужа?

У мужа от первого брака остался несовершеннолетний ребенок (4 года) , который прописан в его квартире. Квартира однокомнатная в собственности 5 лет. Квартира куплена до регистрации первого брака. На сегодняшний день прописаны 2-ое: муж и ребенок от первого брака, по факту живем мы втроем (муж, жена, ребенок от второго брака) Какие права на квартиру есть у бывшей жены и первого ребенка? И можно ли как-то выписать ребенка из квартиры и прописать его к бабушке?

Мы с мужем разведены я, мой сын и бывший муж прописаны в двух комнатной квартире. У бывшего мужа другая семья и ребёнок. Какие права на квартиру имеет ребёнок мужа от второго брака и я с моим сыном. Можно ли разменять квартиру если бывший муж не желает этого делать.

Как разменять неприватизированную квартиру по суду? (В случае развода) Прописаны в квартире 4 человека: муж, жена, их общий ребенок и ребенок мужа от первого брака. Оба ребенка несовершеннолетние. Что для этого нужно, и как долго это может длиться?

Спасибо! С уважением, Елена.

Можем ли разменять трёх комнатную квартиру если прописан один ребёнок моего мужа от первого брака, нас прописано трое. На две-однокомнатные квартиры. Но ребёнок живёт с матерью у неё в квартире. Он только прописан в нашей квартире. Как быть?

В квартире прописаны: муж, совершеннолетний сын, который будет проживать со мной и я.Вопрос: Каким образом можно разменять эту квартиру при отсутствии согласия со стороны мужа? Как оценить неприватизированною квартиру?

Муж хочет разменять квартиру. Квартира приватизированна на двоих На свекровь и мужа. У свекрови есть сын от второго брака. Вторый сын прописан у мужа свекрови. Сын несовершенолетний от второго брака. Как можно разменять квартиру, если свекровь этого не хочет? А также не хочет, чтоб мы там проживали. Какие документы нам потребуются чтоб подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой бывший супруг прописать к себе ребенка от второго брака, когда в квартире уже прописан несовершеннолетний ребенок от первого брака, без согласия матери уже прописанного ребенка? Квартира неприватизированная и прописаны двое бывший муж-отец, сын.Спасибо.

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Муж с женой, имеющие двоих несовершеннолетних детей, состоя в браке, купили две соседние квартиры – двухкомнатную, в которой прописаны жена и оба ребенка, и однокомнатную, в которой прописан муж. Квартиры объединены – фактически, но не юридически. Куплены на мужа – обе, но никаких договоров и/или соглашений о порядке владения имущества супруги не заключали.

Три года назад муж ушел из семьи (не разводясь), создал новую семью, родился ребенок. На мать этого ребенка куплена однокомнатная квартира.

Сейчас встал вопрос о разводе с первой женой и официальном оформлении второго брака.

Как обезопасить права детей от первого брака? Нас интересует, главным образом, что произойдет в случае смерти мужа.

Кто и какие права на наследство будет иметь в следующих вариантах:

1.В квартире прописан бывший муж и сын от первого брака

2.В квартире прописан только бывший муж, им оформлено завещание на сына от первого брака

3.В квартире прописаны бывший муж и сын от первого брака, мужем оформлено завещание на сына от первого брака.

Заранее благодарна.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение