Возможно ли разделить неприватизированную квартиру с пропиской на нескольких членов семьи через суд?

• г. Москва

Можно ли разменять через суд 2-хкомнатную неприватизированную квартиру, если в ней прописаны бывший муж, ребенок наш от первого брака и его ребенок от второго брака?

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Жилищный кодекс РФ допускает возможность принудительного размена (ст. 72), однако сложность состоит в подборе вариантов. Возможно для Вас имеет смысл признать ребенка от второго брака не приобретшим права пользования квартирой (если он только зарегистрирован по месту жительства, но никогда не вселялся и не проживал в квартире). С уважением, Дмитрий Константинович.