В 1976 году семье, состоящей из 3-х человек (мать, отец, сын) дали квартиру на основании ордера.

• г. Москва

В 1976 году семье, состоящей из 3-х человек (мать, отец, сын) дали квартиру на основании ордера. В 1983 году мать и отец переехали в другую квартиру. Сын Александр женился и в 1985 году прописал жену Ольгу в своей квартире. В 1986 году родилась дочь, которую тоже прописали в квартире. В 2000 году Ольга начала пить, на этой почве брак распался. Александр ушел жить к родителям. Через полгода Ольга пропила большенство вещей в доме (бытовую технику, носильные вещи). За это время Александр познакомился с другой женщиной. Он вернулся обратно в свою квартиру, Ольга собрала вещи и ушла жить к сожителю. Брак был расторгнут в январе 2002 года. Из квартиры она выписываться не хочет, коммунальные платежи не платит. Ребенок от первого брака живет вместе с отцом.

Скажите, пожалуйста можно ли снять с регистрационного учета Ольгу и каким образом (по каким основаниям). И можно ли ее признать утратившей право пользования данным жилым помещением.

Александр хочет приватизировать данную квартиру, а Ольга не дает отказ в приватизации в пользу Александра или своей дочери. Как быть?

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Признать Ольгу утратившей право пользования данной квартирой очень сложно. В судебном порядке Вам необходимо доказать, что она выехала на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Если у нее нет жилья в собственности, то доказать, что она выехала к сожителю постоянно невозможно. В то же время ст. 71 ЖК РФ предусмотрено, что временно отсутствующие члены семьи нанимателя сохраняют все права пользования на весь период отсутствия. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Собираю документы на пенсию. Из архива пришел документ, что в ведомостях по зарплате за 1984-1989: с 1984-1985 Иванова Ольга Петровна, с 1985-1986 Иванова Ольга Петровна, с 1986-1987 Иванова Ольга Владимировна, с 1987-1989 Иванова Ольга Петровна. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

В 1986 году получен ордер на квартиру. В ордере вписаны 5 человек 1-Иван (кв.с.)2-Валентина (жена),3-Олег (сын),4-Татьяна (сноха),5-Ольга (внучка).

в 1987 году Татьяна (сноха) и Ольга (внучка) выписываются из квартиры на другу. Жилплощадь. В 1988 году разводятся Олег и Татьяна. 1988 году Олег женится на Ольге и прописывет ее в квартире, в этом-же году рождается сын Иван и тоже прописывается в квартире. Далее в 1992 году Валентина (жена кв.с.) выписывается и уезжает в другой город.

В 1999 году выписывается и уезжает Иван (квартиросъемщик), а в 2004 году году он умирает.

В 2004 году Олег выписывается (по суду срок окончания отбывания наказания - сентябрь 2007 года) после освобождения на бывшее место прописки не вернулся.

На сегодняшний день в квартире прописаны и проживают три человека (Ольга бывшая жена Олега-брак расторгнут в 1993 году, Иван-сын, Максим Сын) лицевой счет после смерти Ивана квартиросъемщика переоформлен в ноябре 2007 года на Ольгу), но в ордере они не вписаны.

Вопрос: В приватизации отказано на основании того, что нет нотариальных отказов от временно отсутствующих членов семьи т.е. Валентины, Олега, Татьяны, Ольги (внучки), но они же не прописаны очень давно и не являются на сегодняшний день членами моей семьи. Как быть?

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

У моего Деда была непривацизированная квартира в которой он жил с моим Отцом. В 1985 году Отец женился на моей Матери и Дед разрешил прописать её в квартире а сам ушел жить к женщине. В 1986 родился я,меня само сабой тоже прописали в этой квартире. Отец прописан в этой квартире уже 47 лет. В 2000 году Дед умер завещания он не оставлял, квартира досталась Отцу. В 2002 году отец с Матерью развелись, она выписалась из квартиры на условии что её часть квартиры достанется мне но к сожалению никакими документами они этот договор не закрепили. В 2003 Отец опять женился и прописал новую Жену без моего согласия, мне на тот момент было 18 лет. В 2007 я женился и ушел жить к своей жене в 2008 у нас родилась дочь я прописал её по своему месту жительства. Сейчас квартира не приватизированна, в ней прописаны: Отец, Мачеха, их Дочь, Я и моя Дочь. Отец хочет приватизировать квартиру ссылаясь на то что у него её заберут. Я не хочу чтобы Мачеха имела больше прав на эту квартиру чем я.У меня два вопроса: Как мне поступить, не давать согласия на приватизацию или как? И ещё,имеет ли моя мать какие-то права на квартиру или уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1983 году получил квартиру на себя, в 1992 женился и прописал жену и её сына. В 2000 году жена купила квартиру в этом же доме и прописала там только свою мать. В 2002 году брак расторгнут. С 2001 года её сын находится на казарменном положении и в квартире не живет. За коммунальные услуги я оплачиваю полностью самостоятельно.

Вопрос: Могу ли я выписать бывшую жену, сына. И оставить в наследство квартиру родственникам или продать.

Будьте добры помогите посчитать какой будет коэфициент, для расчета пенсии, брала 1981 год-за год зарплата 1.979, за 1982-2.664 р,1983-3.379 р,1984-1036 р,1985-1237 р,1986-2447 р,1987-2581 р, зарплату брала за полный год как вывевести коэфициент.

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение