Требование о штампе о прописке в свидетельстве о рождении - законодательные основы и правомерность

• г. Таганрог

В школе требуют в свидетельстве о рождении сына (декабрь 2003 года) штамп о прописке. Правомочно ли это и в соответствии с каким законом?

Ответы на вопрос (4):

Не ставится в свидетельстве о рождении штамп о регистрации по месту жительства. может штамп о гражданстве имеется в виду? Но тоже школа не вправе требовать, если не проставлен.

Согласно содержания Вашего вопроса можно понять следующее, что Вашему ребенку 10 лет, в данной школе он учиться уже не первый год, а следовательно. Если ребенок уже учится в той или иной школе, никакая прописка или регистрация не имеет значения, так они уже приняты, являются учениками этой школы и могут учиться в ней вплоть до 11 класса. Исключить их никто не имеет права!

Уважаемый Владимир.

Для начала в школе уточните-зачем им необходимо свидетельство о рождении и регистрация ребёнка. В случае, если таковые документы необходимы в качестве подтверждения правомерности учёбы ребёнка, смело отказывайте в предоставлении этих документов, т.к. такое требование не основано на законе.

В школе требуют в свидетельстве о рождении сына (декабрь 2003 года) штамп о прописке

В законе не предусмотрено проставление какого либо штампа о прописке в свидетельстве о рождении,

Подтверждением регистрации ребенка по месту жительства является справка о его регистрации,

. Об этом сказано в "Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", .