Тогда "опекуны" заставили её написать эту расписку.

• г. Москва

Является ли письменное обещание одного физического лица другому выплатить определённую сумму денег причиной для подачи в суд лицом, которое ожидает получить эти деньги?.

Записка составлена без свидетелей и написана под давлением и угрозами.

Заранее благодарен.

Вопрос очень важен для меня, так как касается ветерана ВОВ, с которой нечестные "опекуны" пытаются забрать деньги за оказанные "услуги". Они пытались забрать у неё квартиру, но после вмешательства родственников, это у них не получилось. Тогда "опекуны" заставили её написать эту расписку. Теперь шантажируют её, угрожают подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

расписка является доказательством долга. Не ясно, что именно в расписке указано, но по расписке взыскать средства обычно можно. Нужно будет доказывать. что деньги в действиетльности не передавались.